Минск и Москва работают над урегулированием продуктового спора

Беларусь и Россия планируют в марте завершить разработку механизма снятия взаимных ограничений по поставкам продукции животноводства, сообщил 1 марта начальник главного управления внешнеэкономической деятельности министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Алексей Богданов, передает БЕЛТА.

"Драматизировать ситуацию не стоит, наша делегация в начале недели отработала в Москве: провели встречи со всеми заинтересованными с российской стороны, довели позицию белорусской стороны. Договорились о том, что резких решений не будет до 6 марта. В настоящее время мы отрабатываем механизм полного снятия всех вопросов, которые возникли к белорусской стороне со стороны коллег из Российской Федерации. Надеемся, что все документы, которые будут приняты за этот период, позволят урегулировать ситуацию", - подчеркнул начальник главного управления.

По словам Богданова, Беларусь сейчас кропотливо работает над разработкой балансов спроса и предложения поставок в Россию белорусского продовольствия. "В частности, по просьбе российской стороны будут разработаны уточненные конкретизированные объемы поставок мясо-молочной продукции вплоть до разбивки помесячной поставки критических товаров, таких как сухое молоко. Кроме того, в марте планируем завершить работу над дорожной картой по механизму снятия взаимных ограничений по поставкам продукции животноводства, а также планируем завершить работу над балансами и провести совместную коллегию - опять же в марте текущего года", - отметил он.

Дата и место совместной коллегии аграрных ведомств пока не определены.

Представитель Минсельхозпрода уточнил, что балансы будут корректироваться с учетом мнения российской стороны, которое было получено во время переговоров в Москве. При этом начальник главного управления ВЭД не исключает, что объем поставок сухого молока может быть сокращен.

Между тем президент Беларуси Александр Лукашенко, комментируя возможное введение ограничений на поставки в РФ белорусского молока, заявил, что "без ответа такие вещи не останутся".

"Мы просто терпеть это не будем. Потому что меня спецслужбы информируют, что завезли из Новой Зеландии или откуда-то сухое молоко (это их дело), появились излишки, и они начинают нас придерживать, пока реализуют то молоко по высоким ценам. Поэтому им не нравится дешевое молоко", - приводит БЕЛТА слова Лукашенко, сказанные им 1 марта во время рабочей встречи с заместителем премьер-министра Михаилом Русым.

"Мы им отдадим свое молоко по той цене, которую считаем нужной, а они пусть россиянам увеличивают цену, если там уже русские люди, москвичи или питерцы, объелись новозеландским молоком", - добавил глава белорусского государства.

В 2017 году Беларусь поставила в Россию около 4 млн т молока и 330 тыс. т мяса.

Читайте также: