Узбекистан и Киргизия обследовали 23 спорных участка на границе

Правительственные делегации Узбекистана и Киргизии по делимитации и демаркации обследовали 23 участка границы между двумя странами, передает 20 сентября РИА Новости со ссылкой на сообщение пресс-службы МИД Узбекистана.

Полевые обследования узбекско-киргизской государственной границы осуществляются в целях поиска взаимоприемлемых решений по прохождению линии госграницы.

"В соответствии с утвержденным графиком, 14-20 сентября 2016 года в Джалалабаде и Оше состоялась встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Узбекистан и Кыргызской Республики по вопросам делимитации и демаркации узбекско-кыргызской государственной границы. Было проведено совместное полевое обследование 23 участков линии государственной границы", — приводит агентство выдержку из сообщения МИД Узбекистана.

По итогам встречи был подписан протокол.

Как напоминает РИА Новости, после развала СССР почти четверть всей линии киргизско-узбекской госграницы остается неделимитированной, что является причиной постоянных конфликтов на границе. За последние три года здесь произошло несколько десятков инцидентов с применением оружия. После вступления Киргизии в ЕАЭС в 2015 году госграница республики стала южным рубежом интеграционного объединения.

Читайте также: