Лавров отметил рост международного интереса к БРИКС

Международный интерес к БРИКС (Бразилия, РФ, Индия, Китай, ЮАР) растет, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью журналу "Hommes d`Afrique", передает        5 марта РИА Новости.

"Международный интерес к объединению растет. Мы видим это и по саммитам лидеров, которые привлекают повышенное внимание СМИ и экспертов, и по десяткам встреч на уровне министров и глав ведомств, форумам представителей гражданского общества, научных кругов, деятелей культуры и спорта", — сказал российский министр.

Он отметил, что вырабатываемые "пятеркой" решения выходят далеко за рамки внутрибриксовской кооперации, проецируются на самые различные политические и экономические международные площадки.

"Взаимодействие в рамках "пятерки" – важный элемент в деле формирования более справедливой и демократической полицентричной системы мироустройства, наглядный пример укрепления многосторонних, коллективных начал в мировых делах. Наше стратегическое партнерство развивается на принципах равенства и солидарности, взаимного уважения и строгого учета интересов друг друга, открытости и взаимовыгодного сотрудничества, верховенства международного права и Устава ООН", — считает Лавров.

Он также заявил, что Россия поддерживает углубление диалога БРИКС по африканской тематике.

"В этом году у руля БРИКС встала ЮАР. Образно говоря, объединение вновь возвращается в Африку. Хотя наши страны никогда от проблем континента "не отворачивались" – им всегда уделяется должное внимание на саммитах, других встречах высокого уровня "пятерки"… С удовлетворением констатирую, что южноафриканские друзья намерены насытить повестку дня БРИКС африканской тематикой, обсудить основные проблемы и вызовы континента. Со своей стороны приветствуем такой настрой", — сказал глава МИД РФ.

Россия поддерживает углубление диалога БРИКС-Африка, начало которому было положено в Дурбане в 2013 году в ходе встречи стран объединения с руководством Афросоюза и лидерами восьми ведущих региональных интеграционных объединений, добавил министр. "В нынешнем году председательство также планирует пригласить африканцев на Десятый юбилейный саммит БРИКС в Йоханнесбурге", — указал Лавров.

Он напомнил, что во встрече лидеров стран БРИКС с главами приглашенных государств на саммите 2017 года участвовала Гвинея в качестве председателя Африканского союза. "Одобренная в прошлом году концепция "БРИКС плюс", создает основу для того, чтобы перевести на системную основу практику приглашения на саммиты "пятерки" председателей Афросоюза, а, возможно, других африканских региональных организаций", — считает дипломат.

В интервью "Hommes d`Afrique" Лавров также заявил, что Россия надеется на углубление диалога между Комиссией Афросоюза и Евразийской экономической комиссией.

Глава МИД РФ 5-9 марта в ходе турне по странам Африки посетит Анголу, Намибию, Мозамбик, Зимбабве и Эфиопию. На встречах с лидерами этих стран Сергей Лавров планирует обсудить борьбу с терроризмом и расширение торгово-экономического сотрудничества.

Читайте также: