ЕС и страны Центральной Азии обсудили взаимодействие

26 марта в Ташкенте состоялась очередная встреча глав МИД государств формата «Европейский союз - Центральная Азия», сообщает пресс-служба МИД Узбекистана.

Министры иностранных дел Казахстана - Кайрат Абдрахманов, Кыргызстана - Эрлан Абдылдаев, Таджикистана - Сироджидин Аслов, Узбекистана – Абдулазиз Камилов, замминистра иностранных дел Туркменистана Вепа Хаджиев и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини рассмотрели актуальные вопросы межрегионального взаимодействия, а также разрабатываемую Евросоюзом стратегию в отношении региона, говорится в сообщении.

"Руководители внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии приветствовали намерение европейской стороны разработать и принять в 2019 году обновленную Стратегию ЕС в отношении [центральноазиатского] региона, а также выразили готовность своих государств принять самое активное участие в данном процессе. В ходе министерской встречи также обсуждались перспективы экономического развития региона, межрегионального сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционно-технологической, научной и образовательной сферах", - отметили в МИД Узбекистана.

Стороны уделили отдельное внимание ситуации в Афганистане. "В частности, состоялся обмен мнениями относительно поддержки Европейским союзом усилий государств Центральной Азии по обеспечению мира и стабильности в Афганистане, его вовлечению в региональные экономические и инфраструктурные связи", - уточнили в дипведомстве.

Следующая встреча в подобном формате пройдет во половине 2018 года в Брюсселе.

Как передает РИА Новости, в распространенном по итогам встречи сообщении внешнеполитической службы ЕС говорится, что стороны также рассмотрели перспективы проведения в ближайшие месяцы следующего раунда диалога высокого уровня ЕС-Центральная Азия в Туркмении, Центральноазиатского форума по проблемам окружающей среды в Узбекистане, региональной конференции по борьбе с терроризмом и предотвращению экстремизма, а также международной конференции по водным ресурсам в Таджикистане.

Как отметили в пресс-службе МИД Казахстана, Астана в ближайшее время представит Евросоюзу свое видение основных элементов новой стратегии ЕС по Центральной Азии. "В ходе встречи казахстанская сторона предложила актуализировать основные направления сотрудничества, определить четкие цели и показатели, внедрить новые инструментарии по достижению данных целей. В целом, приоритетными направлениями с учетом новых мировых тенденций и региональных потребностей были названы развитие человеческого капитала, обеспечение верховенства права и качественное государственное управление, развитие частного предпринимательства, включая содействие женскому предпринимательству, продвижение всеобщей цифровизации, обеспечение взаимосвязанности и развитие транспортно-логистической инфраструктуры, повышение энергоэффективности и внедрение зеленых технологий, охрана окружающей среды", - сообщили в дипведомстве.

Читайте также: