Белоруссия и Польша намерены снять барьеры во взаимной торговле

Минск и Варшава намерены избавиться от барьеров во взаимной торговле, заявил 24 октября заместитель премьер-министра Беларуси Михаил Русый по итогам прошедшего в Минске заседания совместной белорусско-польской комиссии по экономическому сотрудничеству, передает Интерфакс.

"На заседании были подняты вопросы, которые мешают работе как белорусского, так и польского бизнеса. Сразу же были даны поручения по снятию этих барьеров - и, в принципе, мы почти их сняли. Мы видим, что есть положительная динамика товарооборота, и нам надо ежегодно прирастать по 10-15%", - сказал Русый.

В нынешнем году Беларусь рассчитывает на товарооборот более $2,5 млрд. По мнению вице-премьера, традиционно тесное сотрудничество необходимо сохранить в агропромышленном комплексе, строительстве, энергетике, нефтеперерабатывающей промышленности, машиностроении, сфере услуг - это поможет в ближайшие два года увеличить товарооборот до $4 млрд.

В целом, на заседании представители двух государств обсудили взаимодействие более чем по 10 направлениям, по итогам мероприятия подписан совместный протокол. Отдельно рассматривалось сотрудничество в торговле, энергетике, строительстве, транспортной сфере, туризме. Так, стороны рассчитывают на рост взаимного турпотока: Беларусь уже открыла для безвизового посещения Беловежскую пущу, а вскоре туристы смогут приехать без визы и на Августовский канал.

Русый также отметил, что за январь-август 2016 года белорусско-польский товарооборот составил почти $1,4 млрд – на 10,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Польша является третьим партнером Беларуси по товарообороту после России и Украины, шестым по экспорту и третьим по импорту (после России и Китая). Белорусский экспорт в Польшу составил $584,4 млн (114%), импорт из Польши - $796,9 млн (108,2%).

Читайте также: