Армения и Грузия обсудили взаимодействие в различных сферах

Эффективное взаимодействие с разными интеграционными объединениями, а также запуск свободной экономической      зоны в Мегри позволяют армянскому бизнесу пользоваться льготами, что может также заинтересовать грузинских предпринимателей. Об этом 2 марта в Ереване заявил премьер-министр Армении Карен Карапетян на встрече со своим грузинским коллегой Георгием Квирикашвили, передает Sputnik со ссылкой на сообщение пресс-службы правительства Армении.

По словам Карапетяна, Ереван и Тбилиси должны активно работать над развитием двустороннего и регионального сотрудничества. Он отметил, что в 2017 году ВВП Армении вырос на 7,5%, экспорт увеличился на 25,2%, импорт - на 28%, внешнеторговый оборот - на 29%, сфера услуг - на 15%, а промышленный рост составил 12,6%.

Квирикашвили заявил, что грузинскому бизнесу интересны льготные режимы, упомянутые армянским премьером. Глава правительства Грузии также напомнил, что за 2017 год товарооборот между Грузией и Арменией вырос на 33%, поздравил своего армянского коллегу с внушительными макроэкономическими показателями и отметил, что для Грузии важны развитие и прогресс дружеского государства.

Стороны обсудили возможности развития сотрудничества в энергетике, транспортной сфере, рассмотрели вопросы здравоохранения, кибербезопасности, а также сотрудничества частного и государственного сектора.

"Георгий Квирикашвили отметил, что Грузия гордится историей дружбы и сотрудничества со своими соотечественниками армянской национальности, которые веками вносили огромный вклад в развитие Грузии", — приводит пресс-служба армянского правительства слова Квирикашвили.

2 марта с премьер-министром Грузии встретился и президент Армении Серж Саргсян. Как сообщает Arka, собеседники обсудили развитие двусторонних армяно-грузинских отношений, а также возможности расширения сотрудничества в различных сферах.

В составе грузинской делегации в Армению также прибыли первый вице-премьер, министр экономики и стабильного развития Дмитрий Кумсишвили, вице-премьер, министр иностранных дел Михаил Джанелидзе, министр обороны Леван Игориа, министр финансов Мамука Бахтадзе и другие официальные лица.

Читайте также: