Вучич: Сербия никогда не будет выступать против России

Президент Сербии Александр Вучич отметил прогресс в экономических отношениях России и Сербии. Об этом он заявил 21 февраля на совместной пресс-конференции с главой МИД РФ Сергеем Лавровым после переговоров на правительственной вилле "Мир", передает ТАСС.

"Экономические отношения наших стран показывают рост, в этом году товарооборот вырос на 25,2%. Особенно бы я хотел отметить прогресс в сфере энергетики, это имеет огромное значение для нашей страны", - сказал Вучич.

Он заявил, что Сербия надеется и далее покупать российский газ, в том числе через «Турецкий поток». "Мы постоянно увеличиваем потребление газа, поэтому такие поставки очень важны для нас", - пояснил сербский лидер.

Президент Сербии в очередной раз отметил, что Белград никогда не будет вводить санкции против Москвы. "Сербия никогда не выступала и не будет выступать против России. Мы надеемся, что в Европе это поймут", - заверил он.

Вучич сообщил, что вступление Сербии в ЕС предполагает согласованную с Брюсселем внешнюю политику, однако подчеркнул, что ЕС будет учитывать многовековые исторические связи между Россией и Сербией.

В свою очередь Сергей Лавров заявил, что РФ готова присоединиться к расширенным переговорам между Белградом и Приштиной в качестве посредника, если такое желание изъявит сербская сторона.

"Если албанская сторона этого процесса выразит желание расширить состав посредников, то мы будем полагаться на мнение Сербии, насколько это устроит наших сербских друзей, - цитирует ТАСС российского министра. - Если будет сочтено, что в случае приглашения США можно будет пригласить и РФ для обеспечения всеобъемлющего подхода к посредничеству, мы, безусловно, не останемся в стороне".

В ходе визита в Москву в декабре прошлого года Александр Вучич заявлял, что Белград рассчитывает на посреднические усилия России в диалоге с Приштиной.

Глава МИД РФ также сказал, что Россия может попросить ЕС отчитаться о том, как он выполняет собственные решения, чтобы понять может ли международное сообщество полностью доверять блоку.

Россия всегда приветствовала усилия ЕС по налаживанию диалога между Белградом и Приштиной, указал Лавров . "Нас не может не тревожить пассивность Евросоюза, в том числе по поводу инициативы о так называемой "тиранской платформе", которая является неприкрытым призывом к созданию великой Албании, - отметил он. - Мы рассчитывали, что ЕС будет добросовестно выполнять эту свою функцию".

"И если сейчас эти достижения и договоренности будут расшатываться, мы имеем все основания попросить Евросоюз отчитаться о том, как он выполняет собственные решения и насколько он соответствует тому доверию, которое ему международное сообщество оказало", - заявил российский министр.

Читайте также: