В ЮАР обещают продолжить курс на развитие взаимодействия в БРИКС

Представители ЮАР заверили Россию, что независимо от политической обстановки в стране курс на продолжение сотрудничества в БРИКС сохранится, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков, передает 15 февраля РИА Новости.

Накануне вечером президент ЮАР Джейкоб Зума заявил о своей отставке, а уже сегодня новым президентом страны избран лидер правящего в ЮАР «Африканского национального конгресса», вице-президент страны Сирил Рамапоса. Соответствующее решение утверждено на специальном заседании парламента.

"Для нас важно, что представители ЮАР, с которыми мы встречались, заверили вполне определенно и четко, что независимо от того, какой оборот может принять ситуация        (в стране), курс на продолжение углубления взаимодействия в формате БРИКС сохранится, график мероприятий, который был представлен, будет выполняться", - приводит агентство слова российского дипломата.

По его словам, Москва с удовлетворением отмечает рабочий настрой южноафриканского председательства в БРИКС. "У нас есть уверенность в том, что все пойдет так, как мы это обсуждали и как на это настроены коллеги в ЮАР — вне зависимо от того разворота ситуации вокруг руководства (страны)", - добавил Рябков.

Читайте также: