В Польше мигрантов из Украины назвали движущей силой экономики

Эксперты польского издания Gazeta Prawna назвали работающих в Польше украинских трудовых мигрантов второй движущей силой развития национальной экономики, сообщает 12 февраля ТАСС.

"Обобщенный герой польской экономики, важное и отчетливое явление на нашем рынке труда", пишет об украинских работниках газета, добавляя, что в настоящее время их можно увидеть в Польше "уже не только в сельском хозяйстве и садоводстве, но и во многих других отраслях". Gazeta Prawna указывает, что с 2014 года численность украинских работников в Польше выросла на 350%, а в 2017 году украинцы получили 85% всех разрешений на трудоустройство, выданных в стране.

"Роль украинцев на нашем рынке труда растет. Это особенно важно в свете демографических вызовов, которые являются миной, заложенной под нашу экономику", - отмечает издание.

Первым в списке лиц, положительно повлиявших на польскую экономику, газета назвала премьер-министра стрнаны Матеуша Моравецкого, ранее занимавшего пост министра финансов, поставив ему в заслугу рост поступлений в бюджет от налогов, высокие темпы экономического развития, уменьшение государственного долга, а также сохраняющийся профицит бюджета.

Всего в своем рейтинге Gazeta Prawna определила 50 политических и общественных деятелей, оказавших положительное влияние на экономику Польши. Нынешний президент страны Анджей Дуда в этом списке оказался лишь на третьей позиции.

Читайте также: