Россия ограничивает ввоз молочной продукции из Белоруссии

Россельхознадзор с 26 февраля 2018 года вводит временные ограничения на поставки в Россию некоторых видов белорусского молока и молочной продукции, в первую очередь, наливной продукции, потребителями которой являются российские производители, передает ТАСС со ссылкой на сообщение российского ведомства.

"Россельхознадзор до проведения соответствующих переговоров с ветеринарной службой Республики Беларусь и урегулирования ситуации с обеспечением безопасности белорусской продукции с 26 февраля 2018 года вынужден ввести временные ограничения на поставки в Россию продукции, в которой выявлялось наибольшее количество нарушений", - приводит агентство выдержку из сообщения.

Запрет связан с "продолжающимся поступлением небезопасной молочной продукции" и коснется молока наливом и пастеризованных, стерилизованных и ультрапастеризованных сливок наливом, а также сухих, концентрированных, консервированных и сгущенных сливок, молочной наливной, концентрированной, сухой сыворотки, сывороточного концентрата и молочного белка. При этом упакованного молока и молочной продукции ограничения не коснутся, уточнили в пресс-службе Россельхознадзора.

21 февраля российское ведомство проинформировало белорусскую сторону о своей озабоченности в связи со сложившейся ситуацией с безопасностью молока и молочной продукции, поступающих в РФ из Белоруссии. В письме, отправленном в Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии, в частности, говорится, что на сегодняшний день в национальной части Реестра предприятий Таможенного союза Республики Беларусь зарегистрировано 113 предприятий молочной и молокоперерабатывающей промышленности, в отношении которых Россельхознадзором введен ряд мер.

Кроме того, на сайте ведомства сообщается, что в дополнении к опубликованному 21 февраля перечню белорусских предприятий-поставщиков продукции животного происхождения, в отношении которой введен режим усиленного лабораторного контроля, Россельхознадзор вводит аналогичную меру контроля продукции в отношении еще шести белорусских предприятий:

  • ИООО «АРВИБЕЛАГРО» (выявление бактерий группы listeria monocytogenes в мясе птицы – 14.02.2018);
  • ОАО «Борисовский мясокомбинат №1» (выявление бактерий группы listeria monocytogenes в полуфабрикате из говядины – 16.02.2018);
  • ОАО «Молоко» (выявление превышения БГКП в твороге – 16.02.2018);
  • ОАО «Оршанский молочный комбинат производственный цех Сенненский» (выявление превышения сульфаметазина в молоке сгущенном обезжиренном – 19.02.2018);
  • ЗАО «Партнер и К» (выявление бактерий группы listeria monocytogenes в говядине охлажденной – 16.02.2018);
  • УПП «Полоцкий молочный комбинат» (выявление наличия сухого молока в молоке питьевом ультрапастеризованном – 19.02.2018).

Усиленный лабораторный контроль в отношении этих предприятий введен по причине выявленных подведомственными лабораториями нарушений ветеринарно-санитарных норм.

Читайте также: