Президент Франции призвал пересмотреть европейскую стратегию

Европа в 2018 году должна пересмотреть свою стратегию развития на ближайшие 10 лет, заявил 24 января президент Франции Эммануэль Макрон, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, передает РИА Новости.

"Франция вернулась. Франция вернулась в сердце Европы. Но мы бы никогда не преуспели во Франции без успеха Европы", - сказал Макрон.

По его мнению, "для того, чтобы избежать раздробления мира, необходима сильная Европа".

"Мы нуждаемся в сильной Европе, чтобы иметь возможность интегрироваться в мире. Я считаю, что мы должны изменить стратегию на десять лет: в том, что касается экономики, социальных вопросов, науки и политики", - заявил французский лидер.

Он выразил надежду, что к концу года общая стратегия на ближайшие десять лет будет выработана. "Она нужна для того, чтобы показать нашим народам и всему остальному миру новую силу, которая может взаимодействовать с другими", - пояснил Макрон.

Отметим также, на форуме в Давосе канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что если страны Евросоюза не выработают общую внешнюю политику, ЕС не сможет играть важную роль на мировой арене. По ее мнению, для формирования единой европейской внешней политики еще "предстоит проделать много работы".

Читайте также: