Пакистан стремится к активному участию в деятельности ШОС

Пакистан демонстрирует большой потенциал для работы в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в области обеспечения региональной безопасности и стабильности, развития торговли, культурных связей, сообщил агентству ТАСС генеральный секретарь ШОС Рашид Алимов.

Генсек организации находится в Пакистане с двухдневным официальным визитом, 6 февраля он встретился с премьер-министром этой страны Шахидом Аббаси.

"Я бы особо выделил потенциал и возможности Пакистана для придания сотрудничеству в рамках ШОС нового содержания, в том числе в области обеспечения региональной безопасности и стабильности, развития торгового и экономического взаимодействия, культурных и гуманитарных связей", - сказал Алимов.

Он отметил, что в ходе беседы были затронуты ключевые темы повестки ШОС, дальнейшего развития многопланового взаимовыгодного взаимодействия в рамках объединения. Алимов подробно рассказал о текущей работе организации, включая ход подготовки к главному ежегодному событию - саммиту ШОС, который под председательством Китая состоится в июне в приморском городе Циндао.

Шахид Аббаси в свою очередь подчеркнул особое значение, которое Пакистан придает развитию сотрудничества в рамках ШОС, отметив такие сферы, как обеспечение безопасности, совместную борьбу с международным терроризмом и экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков, а также интенсивное развитие транспортной и экономической взаимосвязанности стран ШОС.

Алимов встретился также с министром иностранных дел Пакистана Хаваджей Мухаммадом Асифом. Были детально обсуждены вопросы подготовки и проведения мероприятий плана-календаря ШОС на 2018 год, включая саммит ШОС в Циндао и заседание Совета глав правительств государств-членов в Душанбе.

Читайте также: