Страны БРИКС могут учредить диалог по энергобезопасности

Страны БРИКС изучат возможность учреждения регулярного диалога по энергетической безопасности, передает 15 сентября РИА Новости со ссылкой на сообщение пресс-службы Совбеза РФ.

Такое решение было принято в Нью-Дели по итогам встречи высоких представителей стран БРИКС по вопросам безопасности. Россию представлял секретарь Совбеза Николай Патрушев.

"Сегодня становится очевидным, энергетическую безопасность невозможно рассматривать в отрыве от природоохранной проблематики. Поэтому поддерживаемый в рамках БРИКС диалог по энергетической безопасности должен дополняться эффективным взаимодействием в технологической сфере", — приводятся его слова в пресс-релизе Совбеза РФ.

Николай Патрушев также предложил странам БРИКС создать единую базу данных об иностранных террористах и усилить обмен информацией об их перемещении.

Как отмечает РИА Новости, представители БРИКС также согласились усилить совместные меры по укреплению кибербезопасности путем "обмена данными и опытом, борьбы с киберпреступлениями, расширения взаимодействия между техническими и правоохранительными ведомствами, включая совместную научно-исследовательскую работу".

Читайте также: