Главы МИД РФ и Словении обсудили балканскую проблематику

Министры иностранных дел России и Словении Сергей Лавров и Карл Эрьявец 21 февраля в Любляне обсудили вопросы стабильности в Балканском регионе, передает ТАСС.

"Сегодня мы затронули важные темы, в частности, остановились на проблемах Западных Балкан, - отметил Эрьявец. - Будущее и стабильность в этом регионе напрямую связаны со стабильностью всей Европы".

"Мы говорили о том, что проблемами, усугубляющими нестабильную ситуацию являются: радикализация внутри региона, возвращение членов террористических формирований (с Ближнего Востока) домой и вероятность использования ими балканского транзитного пути в Европу", - сообщил словенский министр.

"Мы коснулись проблемы нерешенных региональных пограничных споров. Я ознакомил своего (российского) коллегу с тем, что уже вынесенное по этому поводу решение международного суда не соблюдается (речь идет о вынесенном в пользу Словении решении международного арбитража в ее территориальном споре с Хорватией - прим. ТАСС)", - добавил Эрьявец.

Он также отметил высокий уровень сотрудничества Словении с Россией во всех сферах.

Сергей Лавров в свою очередь заявил, что Россия высоко ценит позицию Словении по вопросу связей Москвы с Евросоюзом и НАТО.

"При обсуждении международных проблем мы выразили высокую оценку позиции Словении относительно связей между РФ и Евросоюзом, между Россией и НАТО, - приводит ТАСС слова российского министра. - Эта позиция заключается в том, что членство в этих структурах совершенно необязательно требует прекращения связей со всеми остальными членами международного сообщества, как бы этого кому-то ни хотелось".

Глава МИД РФ подчеркнул, что Россия, как и Словения, готова взаимодействовать с любым другим государством, которое открыто к равноправному, взаимовыгодному, основанному на балансе интересов сотрудничеству. "Считаю абсолютно неправильным, вредным ставить те или иные страны перед ложным выбором: или вам надо на Запад, или вам надо на Восток, - сказал Лавров. - К сожалению, именно с такой логикой некоторые наши западные коллеги подходят к взаимодействию со странами в регионе Западных Балкан, и не только там".

Читайте также: