Генсек НАТО: Россия рискует развязать новую ядерную гонку в Европе

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия якобы нарушает договор о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД) и это может привести к новой ядерной гонке в Европе. Об этом 19 февраля сообщает РИА Новости.

"Модернизируя свой ядерный арсенал и проводя ядерные учения, Россия рискует спровоцировать новую ядерную гонку в Европе. США, будучи участником договора РСМД, установили, что Россия нарушает его и собирается разработать, а также испытать новую ракету средней дальности. Все партнеры по НАТО встревожены", — сказал Столтенберг в интервью немецкому изданию Bild.

Генсек альянса призвал Россию соблюдать договор, а также обеспечить прозрачность оборонных проектов и военных учений.

По словам Столтенберга, этот документ — "краеугольный камень европейской безопасности", который на протяжении десятилетий обеспечивал мир в Центральной Европе.

Договор РСМД был подписан 8 декабря 1987 года между СССР и США во время визита советского лидера Михаила Горбачева в Вашингтон, напоминает агентство. Под сокращение попал целый класс ракетного вооружения с дальностью поражения от 500 до 1000 и от 1000 до 5500 километров, включая спровоцировавшие в 1962 году Карибский кризис ракеты Р-12 и Р-14 на Кубе.

Читайте также: