Джанелидзе: Грузия не пойдет на компромиссы ради вступления в НАТО

В Тбилиси не рассматривают никакие компромиссы на пути вступления в НАТО, несмотря на опасения некоторых членов альянса, связанные с неурегулированными конфликтами. Об этом 1 февраля сообщил министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе, передает Интерфакс.

"Нет никаких альтернативных сценариев. У НАТО и Грузии есть соответствующие механизмы, согласно которым продолжается работа для того, чтобы Грузия стала членом НАТО", - приводит слова Джанелидзе грузинская телекомпания "Рустави-2".

По данным телекомпании, так глава МИД прокомментировал отчет американского исследовательского института Heritage Foundation.

На этой неделе грузинские СМИ сообщали о том, что в отчете Heritage Foundation говорится об опасениях некоторых членов НАТО, что из-за неурегулированной ситуации с Абхазией и Южной Осетией принятие Грузии в альянс может автоматически привести к конфликту с Россией.

По информации Heritage Foundation, официальные лица в Грузии в личных беседах не исключают, что ради вступления в НАТО,  страна может пойти на компромисс в вопросе Абхазии и Южной Осетии. В частности, речь идет об отказе распространения действия 5-ой статьи Устава альянса о коллективной обороне на эти территории до тех пор, пока проблема не будет решена путем мирных переговоров с Россией.

Наличие таких опасений среди членов НАТО подтвердил и посол США в Грузии Ян Келли.

"США твердо поддерживают евроатлантическую интеграцию Грузии, твердо поддерживают то, чтобы Грузия стала членом НАТО. В некоторых странах - членах НАТО существует мнение, что членство Грузии может вызвать раздражение России, однако Грузия является суверенной, независимой страной, которая сама должна принять решение, что хочет и не должна зависеть от другой страны. Соответственно, мы поддерживаем стремления Грузии, ее суверенное решение", - сказал посол.

Читайте также: