Дачич: Сербия не будет совершать "историческое харакири" ради ЕС

Сербия не собирается совершать "историческое харакири" ради вступления в Европейский союз, заявил в интервью газете "Вечерне новости" глава МИД Сербии Ивица Дачич, передает ТАСС.

"Не существует европейской морковки, ради которой Сербия добровольно согласилась бы отказаться от Косово и Метохии. Лицемерием является тот факт, что отдельные круги в Брюсселе от нас ожидают «исторического харакири», но и сами они внутри ЕС не имеют общей позиции, когда речь идет о Косове", - заявил Дачич.

В рамках возобновившегося 26 февраля в Брюсселе переговорного процесса между делегациями Белграда и Приштины Дачич подчеркнул, что Сербия не рассматривает возможность отмены или пересмотра той части Брюссельских соглашений, которая подразумевает создание в Косово Сообщества сербских муниципалитетов [ССМ]. "Если ЕС согласится на что-то подобное, а я верю, что не согласится, то обрушивается весь процесс диалога, и для нас здесь больше не будет места", - сказал сербский министр.

"Я бы спросил всех в ЕС, как получается, что изменяемы только границы Сербии, а все остальные высечены в камне? Сначала оторвали Косово от Сербии, а сейчас говорят нам, что тут больше не о чем говорить. Как это не о чем? Если это законченная история, то почему нас призывают к диалогу?" - задался вопросом Дачич.

Ранее президент Сербии Александар Вучич заявил, что проблему Косово должен решать сербский народ. Сразу после этого Вучича один за другим посетили еврокомиссар по европейской политике соседства и вопросам расширения Йоханнес Хан, посол США, посол Франции, а затем и глава Службы внешней разведки Великобритании (МИ-6) Алекс Янгер. Однако на следующий день сербский лидер вновь озвучил свою позицию: "Народ будет решать; если вы думаете, что [за признание Косово] будет большинство, то я не уверен".

Прибывший в Белград на прошлой неделе глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва не намерена менять свою позицию по Косово и Метохии. Он отметил, что российская позиция хорошо известна и совпадает с резолюцией 1244 Совета Безопасности ООН, которой Москва, "в отличие от западных коллег, полностью привержена". Через три дня после визита Лаврова в Белграде высадился европейский "десант" во главе с председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером и еврокомиссаром по европейской политике соседства и вопросам расширения Йоханнесом Ханом. Ожидается, что          28 февраля к ним присоединится глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

27 февраля на совместной с Юнкером пресс-конференции Вучич заявил, что Сербия видит много препятствий на пути в ЕС, а ее конечный выбор в этой сфере является внутренним вопросом страны. "Мы знаем, что перед нами тяжелые задачи, а что мы в конце выберем - это наш внутренний вопрос", - приводит ТАСС слова сербского лидера.

Говоря о сроках вступления Сербии в ЕС, Вучич заявил, что 2025 год не является датой гарантированного вступления в сообщество, а лишь потенциально возможным сроком при выполнении всех остальных условий.

Читайте также: