Цифра - только не ноль

На минувшей неделе в стенах Делового и культурного комплекса Посольства Беларуси в России прошла конференция "Проектирование будущего и горизонты цифровой реальности", по сути - разговор о том, как строить совместную цифровую экономику Союзного государства.

Тон дискуссии задал модератор мероприятия, завотделом Института прикладной математики им. Келдыша Георгий Малинецкий. Рассуждая о программах и перспективах развития цифровой экономики Союзного государства, он заметил, что сначала надо создать базу для ее строительства. И обозначил три направления, в рамках которых наши страны могут начать ее развивать и строить. Могут, но, к сожалению, не сейчас - базы-то нет!

- Посудите сами: если посчитать число роботов на десять тысяч работающих человек, то мы увидим, что в мире в среднем их 69 штук, в Южной Корее - 540, а в России - только два. Прежде чем говорить о цифровой экономике, надо вырасти хотя бы до среднемирового уровня, - констатировал Георгий Малинецкий. И подчеркнул: в этом сегменте Россия занимает в мире первое место по робототехнике в олимпиадах, Беларусь - в первой пятерке. То есть потенциал есть и еще какой!

Да, Союзное государство может иметь дешевый авиационный транспорт, заниматься цифровой экономикой в этом сегменте. Но в США 19 тысяч аэродромов, а у нас - 300.

- В России и Беларуси есть "академик по китам" и "академик по котам", но нет междисциплинарности. Когда она появится, тогда мы сможем говорить об общей цифровой экономике, - добавил Георгий Малинецкий.

Советник-посланник Посольства Беларуси в России Юрий Ярошевич отметил, что тема конференции представляется крайне важной в контексте развития общества, вступившего в цифровую эпоху.

- Республика Беларусь занимает 32-е место по развитию информационно-коммуникационных технологий, и у нас есть реальные планы по вхождению в "тридцатку", - обозначил он перспективы. - Тотальное устранение барьеров для внедрения технологий и инноваций - наша цель, подчеркнул Юрий Ярошевич.

Беларусь, по мнению Юрия Ярошевича, по сути стала первым в мире государством, открывшим новые возможности для внедрения технологий блокчейн.

- Предполагается, что к 2030 году экспортная выручка           IT-сектора вырастет с 1 до 4,5-4,7 миллиарда долларов ежегодно.

Число занятых в этой сфере вырастет с сегодняшних 30 до 100 тысяч человек, - резюмировал Юрий Ярошевич.

- Пожалуй, впервые мы (Россия и Беларусь. - Прим. ред.) реализовали совместный проект и получили научную базу под вполне конкретное направление - информационные технологии, - констатировал Владимир Иванов, заместитель президента Российской академии наук.

И заметил в своем выступлении, что совместный потенциал России и Беларуси позволяет Союзному государству двигаться в любом направлении - "либо мы начинаем развивать совместную науку и технологии и можем претендовать на первые места в новом укладе цифровой экономики, либо мы фиксируемся на ресурсном векторе и соответственно остаемся в рамках индустриального общества".

А для этого необходимо развивать в Союзном государстве технологии блокчейна, уверен ведущий научный сотрудник Института прикладной математики им. Келдыша Николай Митин. Возьмем, например, образование. "Так как блокчейн - система открытая, то представим ситуацию, когда электронная зачетная книжка студента фиксирует его успехи и неудачи, заверяется электронными подписями при переходе с курса на курс и итоговой при получении диплома", - объясняет Николай Митин. И любой работодатель и в России, и в Беларуси, на место в компании которого претендует бывший студент, может изучить всю его "образовательную траекторию" в открытом доступе. Данная технология позволит огромное количество бюрократических услуг перенести в электронный режим. "Предполагается, что в результате коррупционный потенциал принципиально будет снижен", - выразил надежду эксперт. И подчеркнул, что белорусский закон о блокчейне открывает очень широкие возможности для развития этой технологии.

- Нам в России до этого пока далеко, - резюмировал Митин.

В конференции приняли участие сотрудники ведущих научных институтов Беларуси и России: Института прикладной математики им. М.Келдыша РАН, Института философии НАН, Института философии РАН, Белорусского государственного университета, Института управления (Вычислительного центра им. А.Дородницына), Московского государственного университета им. М.Ломоносова, Московского физико-технического института, Московского государственного технического университета им. Н.Баумана, а также специалисты и эксперты по цифровой экономике.

Российская газета. 14.02.2018

Читайте также: