Беларусь хочет стать "плацдармом" для выхода Турции на рынок ЕАЭС

Беларусь может стать "плацдармом" для выхода Турции на рынок стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), заявил 14 февраля глава белорусского правительства Андрей Кобяков во время переговоров с премьер-министром Турции Бинали Йылдырымом, передает Интерфакс.

"Мы считаем, что Беларусь может стать для Турции плацдармом для выхода на рынок стран Евразийского экономического союза. Для этого у нас имеется необходимая логистическая и промышленная инфраструктура, а также квалифицированная рабочая сила", - сказал Кобяков.

Он обратил внимание, что за последние 10 лет товарооборот между двумя странами вырос более чем в 5 раз и по итогам 2017 года, по белорусской оценке, приблизился к $1 млрд.

Кобяков напомнил о поручении президентов Беларуси и Турции о выходе в среднесрочной перспективе на товарооборот            в $1 млрд. "Нам это абсолютно по силам. (...) Но очень важным является то, чтобы этот товарооборот был в максимальной степени сбалансированным", - заметил премьер.

При этом он предложил сделать эту балансировку "не за счет уменьшения турецкого экспорта, а за счет увеличения белорусского экспорта в Турецкую Республику". "И если мы сбалансируемся на объеме в $1,5 млрд, думаю, президенты нас за это не осудят", - добавил Кобяков.

Говоря о перспективных направлениях сотрудничества, он отметил создание совместных сборочных производств на территории Турции и продвижение совместной продукции на рынки этого региона. В настоящее время белорусские предприятия "Гомсельмаш" и "Амкодор" прорабатывают такую возможность. "Сейчас мы активно ищем стратегического партнера в Турции для создания сборочного производства тракторов под маркой "Беларус", - сообщил Кобяков. Он также видит перспективы для создания в Беларуси совместных производств автокомпонентов, бытовой техники, мебели, одежды, текстиля, строительных материалов и сельхозпродукции.

Кроме того, белорусский премьер предложил подумать о создании специальной площадки, ориентированной на турецких инвесторов, в пределах одной из белорусских СЭЗ либо на территории китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень".

По словам Кобякова, Беларуси и Турции также "необходимо оптимизировать логистику доставки грузов с проработкой новых транспортных маршрутов, обсудить создание банка с турецким капиталом в Беларуси".

В свою очередь Бинали Йылдырым заявил, что Турция готова вместе с Беларусью работать на рынках Африки и Ближнего Востока.

"Мы полностью поддерживаем инициативу Беларуси выйти на рынки Африки и Ближнего Востока путем осуществления совместных инвестиций. Мы также поддерживаем наши предприятия, чтобы они осуществляли деятельность в конкурентоспособных сферах в специальных экономических зонах Беларуси", - приводит БЕЛТА слова турецкого министра.

По итогам переговоров стороны подписали ряд документов,      в том числе межправительственное соглашение о международной комбинированной перевозке товаров и соглашение о взаимном содействии осуществлению и защите инвестиций.

15 февраля в Минске пройдет Белорусско-турецкий деловой форум.

Читайте также: