Путин: Россия заинтересована в формировании "большого евразийского партнерства"

Евразийский экономический союз заинтересован во взаимодействии со всеми странами и интеграционными объединениями на принципах свободы и открытости, заявил президент России Владимир Путин, передает ТАСС.

На совещании с послами РФ глава государства напомнил, что ЕАЭС «формирует на принципах ВТО общее социально-экономическое пространство с единой политикой в различных отраслях хозяйства, едиными стандартами», в Союзе «развивается промышленная и технологическая кооперация, осуществляются совместные научные и образовательные программы».

«При этом наш союз заинтересован во взаимодействии со всеми странами и интеграционными объединениями на принципах свободы и открытости и, конечно, при соблюдении универсальных правил мировой торговли», - заверил Путин.

Он отметил, что «консультации о создании зон свободной торговли проводятся ЕАЭС с более чем 40 государствами и международными организациями, соответствующее соглашение уже заключено с Вьетнамом, запущены переговоры с Израилем, Сербией, на очереди - проработка договоренностей с Египтом».

Путин также обратил внимание, что во время его недавнего визита в Китай был дан старт переговорам о создании всеобъемлющего торгово-экономического партнерства в Евразии на основе Евразийского экономического союза и китайского проекта Экономического пояса Шелкового пути.

«Видим в этом первый шаг в формировании большого евразийского партнерства, в том числе с участием стран Евразийского экономического союза, других государств СНГ, Китая, Индии, Пакистана и в будущем - Ирана», - подчеркнул Путин.

Он также отметил важную роль Китая в расширении Шанхайской организации сотрудничества. «Мы перевели в практическую стадию расширение Организации (ШОС) за счет Индии и Пакистана. Это действительно значимый политический шаг», - сказал он. При этом президент РФ подчеркнул, что «он стал возможен благодаря беспрецедентному уровню отношений сотрудничества и доверия, которое сложилось в России с Китайской Народной Республикой».

Президент констатировал, что идея формирования большого евразийского партнерства была поддержана и лидерами государств Юго-Восточной Азии на саммите Россия - АСЕАН в Сочи. На июньском Петербургском международном экономическом форуме с представителями Европы обсуждались возможности налаживания уважительного взаимодействия ЕАЭС и ЕС.

Как подчеркнул Путин, Москва по-прежнему выступает за создание с Евросоюзом единого экономического пространства. «Россия не только не отказывается от идеи формирования с ЕС единого экономического и гуманитарного пространства от Атлантики до Тихого океана, но считает ее самой перспективной в плане обеспечения долгосрочного, устойчивого развития всего евразийского континента», - заявил глава государства.

Источник: Ассоциация Центр "ИЭСКР"

Читайте также: