Беларусь и Грузия обсудили развитие экономического сотрудничества

Беларусь и Грузия будут развивать сотрудничество в сфере торговли, АПК и туризма, заявил 31 января заместитель премьер-министра Беларуси Михаил Русый после заседания межправительственной белорусско-грузинской комиссии по экономическому сотрудничеству, передает БЕЛТА.

"В последние два года весьма динамично развиваются торгово-экономические отношения Беларуси и Грузии, наше сотрудничество в гуманитарной, культурной сфере, в области туризма. Серьезные подходы выработаны по всем направлениям - от торговли до создания совместных производств и рабочих мест в таких областях, как машиностроение, производство лифтового оборудования. В Грузии развивается совместное производство лифтов: 22 лифта уже смонтировано, в 2018 году мы ставим задачу произвести более 200 лифтов, а затем организовать производство до          2 тыс. лифтов на территории Грузии. Есть подвижки в области здравоохранения. Мы благодарны нашим коллегам из Грузии за сотрудничество в сфере фармации, получение новых лекарственных форм. Мы определили и то, как будем развивать сотрудничество в аграрном секторе", - сообщил Русый.

Он также отметил важность сотрудничества в сфере туризма. "С целью развития туризма по обоим направлениям необходимо рассмотреть вопрос организации новых авиамаршрутов", - сказал вице-премьер.

Вместе с тем он обратил внимание на вопросы логистики, в связи с чем министерствам транспорта двух государств поручено изучить те маршруты, по которым доставляются товары, а также новые направления "для того, чтобы и работать на Грузию, и с площадки Грузии продвигать товары совместного производства в третьи страны".

"Кроме того, для популяризации наших товаров мы избрали такое направление, как создание белорусских торговых сетей в Тбилиси и других городах. Мы сегодня приняли решение, дано поручение нашим местным органам власти, чтобы аналогичные сети в ближайшее время были созданы в Беларуси. Белорусы тоже должны иметь доступ к грузинским товарам", - добавил вице-премьер.

В марте в Тбилиси пройдет бизнес-форум, который также поспособствует развитию сотрудничества по всем направлениям. "Перед нами стоит задача в самые короткие сроки, предположительно, к 2020 году, выйти на товарооборот в $200 млн. Нам нужно серьезно поработать, чтобы достичь этого результата", - подчеркнул Русый.

Первый вице-премьер-министр Грузии, министр экономики и устойчивого развития страны Дмитрий Кумсишвили отметил, что во время заседания удалось обсудить самые разные направления сотрудничества.

"Это и инновации, и транспорт, и торговля, туризм, индустриальное и аграрное направления, культура, здравоохранение, межрегиональное взаимодействие. Будут открываться совместные предприятия, одно из них - по производству лифтов - уже открылось в Грузии. Важно совместно создавать новые рабочие места, предоставлять новые возможности частному сектору для развития тех направлений, которые актуальны для наших стран", - сказал Кумсишвили.

Читайте также: