Баку предлагает запустить перевозки пассажиров по маршруту Астара-Москва

Азербайджан предлагает запустить пассажирский железнодорожный состав Астара (Иран) - Москва через азербайджанскую территорию, сообщил 9 февраля глава        ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (АЖД) Джавид Гурбанов, передает Интерфакс.

«Мы направили свои предложения по этому вопросу иранской и российской стороне. Иранская сторона уже выразила свою готовность обсуждать данный вопрос», - сказал Гурбанов на пресс-конференции.

По его словам, для перевозки пассажиров АЖД предлагает использовать российские составы.

Церемония ввода в эксплуатацию железной дороги Астара (Азербайджан) - Астара (Иран) состоится в марте 2018 года      с участием президентов Азербайджана и Ирана. Первый прибывший из России тестовый грузовой поезд 8 февраля направился из Азербайджана в Иран по маршруту Астара - Астара.

Железная дорога Астара - Астара является частью проекта "Север - Юг", соединяющего железные дороги Ирана с железнодорожной системой Азербайджана. Транспортный коридор "Север - Юг" призван соединить Северную Европу с Юго-Восточной Азией, в том числе объединить железные дороги Азербайджана, Ирана и России.

Джавид Гурбанов также сообщил, что российские компании заинтересованы в перевозке металлопродукции по железной дороге Баку - Тбилиси - Карс (БТК).

По его словам, в ходе визита в Москву он провел переговоры с представителями металлургических компаний. «Российские компании изъявили желание транспортировать по маршруту БТК ежемесячно 70 тыс. тонн металлопродукции», - сказал глава АЖД.

Он также отметил, что Россия заинтересована в доставке в Карс дерева и металлопродукции, а в обратном направлении намерена перевозить пищевую продукцию.

Ввод в эксплуатацию железной дороги Баку - Тбилиси - Карс состоялся 30 октября 2017 года.

На начальном этапе объем транспортировки грузов по БТК предполагается на уровне 5 млн тонн грузов в год, в дальнейшем ожидается рост объема грузоперевозок                до 15-17 млн тонн в год.

Проект БТК включал строительство железной дороги          Карс - Ахалкалаки протяженностью 98 км, из которых 68 км – на территории Турции, 30 км – Грузии, а также реконструкцию в Грузии 183-километрового участка Ахалкалаки - Тбилиси. Строительство грузинской части финансировалось Азербайджаном, выделившим Грузии два льготных кредита на общую сумму $775 млн.

Читайте также: