Баку и Москва обсудили развитие транспортного коридора "Север-Юг"

Руководители железнодорожных ведомств Азербайджана и России обсудили возможности дальнейшего развития транспортного коридора «Север-Юг», передает 22 февраля Интерфакс со ссылкой на сообщение ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (АЖД).

«Глава АЖД Джавид Гурбанов и президент ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) Олег Белозеров провели встречу в Вене в рамках бизнес-форума "Стратегическое партнерство 1520: Центральная Европа". Стороны обсудили дальнейшее развитие транспортного коридора «Север-Юг» в западном направлении, развитие грузовых и пассажирских перевозок по маршрутам Самур-Астара, Самур-Ахалкалаки и вопросы тарифов», - приводит агентство выдержку из сообщения.

Гурбанов отметил, что в настоящее время завершается строительство железнодорожной станции и разгрузочного терминала в иранском городе Астара. На днях по железной дороге Астара (Азербайджан) - Астара (Иран) был отправлен прибывший из России первый тестовый состав из 6 вагонов.

В свою очередь Белозеров высоко оценил работу Азербайджана, проделанную в рамках проекта «Север-Юг»,      и отметил необходимость мобилизации всех возможностей для привлечения грузопотока в этом направлении.

Церемония ввода в эксплуатацию железной дороги Астара (Азербайджан) - Астара (Иран) состоится в марте 2018 года      с участием президентов Азербайджана и Ирана.

Ранее на этой неделе стало известно, что Азербайджан построит новую автодорогу от поселка Г.З.Тагиева (в 40 км      от Баку) до границы с Россией. На строительство будет выделено $88 млн. Новая дорога станет частью автомагистрали Баку-Губа-Граница РФ и международного транспортного коридора "Север-Юг".

Железная дорога Астара-Астара является частью проекта "Север-Юг", соединяющего железные дороги Ирана с железнодорожной системой Азербайджана, напоминает Интерфакс. Протяженность дороги составляет 10 км, из которых 8 км - от города Астара до госграницы с Ираном,          и 2 км - от границы до иранского города Астара. Транспортный коридор "Север-Юг" призван соединить Северную Европу          с Юго-Восточной Азией, в том числе объединить железные дороги Азербайджана, Ирана и России. На первом этапе по коридору планируется транспортировать 5 млн тонн грузов        в год, в дальнейшем - более 10 млн тонн.

Читайте также: