Андрей Бабиш заявил о недопустимости референдума о выходе Чехии из ЕC

Референдум о выходе Чехии из состава Европейского союза, так называемый Czexit по примеру Brexit, не пройдет, заявил    8 февраля исполняющий обязанности премьера Чехии Андрей Бабиш, передает РИА Новости.

Вошедшая в состав чешского парламента по итогам выборов в октябре 2017 года популистская партия "Свобода и прямая демократия" активно выступает за введение в законодательство общенациональных референдумов, при этом одним из первых, по мнению лидера этой партии Томио Окамуры, могло бы стать голосование о дальнейшем пребывании страны в составе Евросоюза, а позднее – и в составе НАТО. Согласно социологическим опросам, более половины населения Чехии сомневается в необходимости членства республики в ЕС.

"Референдум о Czexit не пройдет. Я с этим никогда не соглашусь. При этом, я думаю, мы могли бы сыграть в ЕС более важную роль" — заявил Бабиш журналистам, обсуждая вопрос о возможности такого всенародного референдума.

В связи с тем, что Бабиш неоднократно и весьма жестко критиковал руководство Еврокомиссии, в частности, за принудительные квоты по приему беженцев, лидеры ряда чешских партий подвергли сомнению его приверженность евроатлантической ориентации страны, что сам и.о. премьера категорически отвергает.

По словам Бабиша, во время совместного ужина с президентом страны Милошем Земаном, состоявшегося 8 февраля в загородной президентской резиденции "Ланы", оба политика сошлись во мнении о том, что Чехии была и остается надежной составной частью Евросоюза и НАТО.

Во время кампании по выборам президента государства в январе этого года, в результате которых Земан добился своего переизбрания на высший пост, политические противники обвиняли его в том, что он "толкает" Чехию на Восток, к России и Китаю. В связи с этим Земан напомнил, что именно в тот период, когда он был премьером (1998-2002 годы) Чехия была принята в состав НАТО (1999 год) и готовилась к вступлению в ЕС (2004 год).

Андрей Бабиш также заявил, что получил от Милоша Земана неограниченное время для формирования нового правительства.

"Во время нашей встречи (с Земаном) я получил информацию, что господин президент никак не ограничивает меня по времени при второй попытке составления правительства при условии, что я буду вести переговоры (с другими партиями). При этом господин президент не настаивает на предварительном получении согласия от 101 из 200 депутатов парламента, предполагая, что с новым составом кабинета мы получим одобрение большинства депутатов", — сказал он.

Созданное и возглавляемое долларовым миллиардером Бабишем движение ANO с большим преимуществом выиграло в октябре 2017 года выборы в парламент Чехии. Но лидеры остальных партий отказались участвовать в формировании нового правительства или поддержать его при голосовании о вотуме доверия, поскольку полиция подозревает Бабиша в махинациях при получении субсидии ЕС на одну из своих фирм. По просьбе правоохранителей большинство членов парламента проголосовало в конце января за лишение Бабиша депутатской неприкосновенности.

О своей возможной поддержке нового кабинета Бабиша заявило в начале недели руководство чешской коммунистической партии. В свою очередь, социал-демократы вынесли решение этого вопроса на обсуждение внеочередного съезда партии, который состоится 18 февраля. Лидеры правых партий категорически исключают возможность поддержки правительства, возглавляемого "подследственным премьером", как выразился глава Гражданской демократической партии Петр Фиала.

"Если бы Бабиша не было в составе правительства, оно получило бы поддержку хоть завтра", — заявил 7 февраля лидер Чешской пиратской партии Иван Бартош.

Читайте также: