Казахстан увеличит объемы транзитных перевозок через Узбекистан

Министр внешней торговли Узбекистана Жамшид Ходжаев и посол Казахстана в Узбекистане Ерик Утембаев обменялись предложениями по перспективным направлениям развития двухстороннего сотрудничества, передает 25 апреля Podrobno.uz со ссылкой на сообщение пресс-службы Минвнешторга Узбекистана.

Отмечается, что стороны договорились о привлечении казахстанских логистических компаний к использованию хабов Узбекистана, что поможет казахстанским внешнеторговым грузам выйти на перспективные рынки стран в южном и восточном направлениях, а также увеличить объемы транзитных перевозок через территорию Узбекистана.

Ходжаев предложил в ближайшее время организовать визит казахстанских предпринимателей в логистический терминал «Термез карго центр» для ознакомления с его возможностями и дальнейшей загрузки казахскими товарами.

В свою очередь Утембеев предложил рассмотреть возможность создания совместных текстильных предприятий, в том числе в рамках межрегионального сотрудничества. Как отметил казахстанский посол, экономики двух стран являются взаимодополняющими, и кооперация в различных отраслях и сферах только подстегнет их развитие.

Стороны также предметно обсудили условия кредитования средств на покупку автобусов из Узбекистана. Как отметили представители посольства, пассажирский транспорт узбекского производства пользуется большим спросом на рынке Казахстана.

Читайте также: