Аналитики ОДКБ заявляют о кризисной ситуации с безопасностью в Евразии

Эксперты Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) дают негативный прогноз ситуации с безопасностью на евразийском пространстве, заявил 8 февраля заместитель Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков передает Интерфакс.

"Наши аналитики ситуацию на евразийском пространстве оценивают как кризисную. Далек от безопасности прогноз к 2025 году. Большинство экспертов, около 44%, считают, что уровень безопасности к 2025 году ухудшится", - сказал Семериков на пресс-конференции в Москве.

По его словам, конфликтный потенциал на евразийском пространстве в последнее время возрастает. Так, 52% экспертов ОДКБ считают, что ситуация с безопасностью "находится на повышенном уровне тревоги, 12% опрошенных специалистов считают, что она находится на высоком уровне тревоги". Такие выводы сделала аналитическая ассоциация ОДКБ, пояснил Семериков.

Он отметил, что безопасности стран-членов ОДКБ угрожает внутригосударственная нестабильность в Афганистане, и указал на рост потенциала вызовов и угроз в этой стране, где обосновались около 7 тысяч боевиков "Исламского государства" (запрещенная в РФ террористическая организация. - Ред.). "Я руководствуюсь цифрой, которую слышал от советника президента Афганистана… Это, по усредненным данным, порядка 7 тысяч человек", — приводит слова генсека ОДКБ РИА Новости.

В этой связи он сообщил, что ОДКБ предлагает провести операцию "Наемник" по борьбе с выходцами из ИГИЛ.

Семериков добавил, что безопасности стран ОДКБ также угрожают "военные конфликты на Ближнем Востоке и в Северной Африке, гражданская война на юго-востоке Украины, неурегулированность конфликтов в Нагорном Карабахе и Приднестровье".

Кроме того, Семериков рассказал, что ОДКБ формирует полицейское миротворческое подразделение и не исключает задействование воинского потенциала. "Мы в 2017 году по просьбе ООН приступили к формированию миротворческого подразделения полицейской направленности постоянной готовности. Я думаю, что в 2018 году будут приняты соответствующие решения, вся подготовительная работа проведена. Осталось принять соответствующий нормативный документ", — сообщил Семериков. В последнее время акцент миссии ООН делается на участии полицейских контингентов, отметил он.

На брифинге в Москве заместитель генсека ОДКБ подвел итоги деятельности организации в 2017 году и рассказал о военно-политической и военно-стратегической обстановке, складывающейся в зоне ответственности ОДКБ.

Читайте также: