Жители ЕС осудили санкции США в отношении европейских партнеров РФ

Большинство французов и немцев, а также половина жителей Великобритании считают неприемлемыми новые американские санкции против европейских компаний, участвующих в газовых проектах с Россией. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного в рамках проекта Sputnik.Мнения. Данные опубликованы агентством Sputnik 25 января.

Выяснилось, что санкции США, которые могут затронуть европейские компании, не одобряют 65% опрошенных французов, 61% немцев, а также 47% британцев и 37% поляков.

Противоположную точку зрения поддержали 14% респондентов во Франции, 20% и 21% опрошенных в Германии и Великобритании соответственно, а также 39% граждан Польши. По их мнению, санкции приемлемы даже в том случае, если они наносят ущерб европейским компаниям.

Опрос был проведен IFop — старейшей во Франции компанией, занимающейся исследованиями общественного мнения, — с 20 по 27 сентября 2017 года. В нем приняли участие 3228 респондентов старше 18 лет. Выборка репрезентирует население по полу, возрасту, географии. Максимальная ошибка в целом по стране составляет 3,1% при доверительной вероятности 95%.

Читайте также: