США и Казахстан намерены заключить ряд соглашений в сфере обороны

США планируют подписать ряд новых соглашений с Казахстаном в целях расширения сотрудничества в сфере обороны и безопасности. Об этом сообщается в письменном заявлении, которое было распространено от имени              пресс-секретаря Белого дома Сары Сандерс по итогам состоявшихся 16 января в Вашингтоне переговоров президентов США и Казахстана Дональда Трампа и Нурсултана Назарбаева, передает ТАСС.

"Два лидера обещали углублять двусторонние отношения в области обороны и безопасности, указав на свое намерение заключить несколько соглашений, которые расширяют сотрудничество, оперативную совместимость (вооруженных сил США и Казахстана - прим. ТАСС), доступ и логистические маршруты для поддержки региональной безопасности", - говорится в документе. В нем не поясняется, доступ к чему будет расширен для американских ВС в Казахстане и о каких конкретно маршрутах идет речь.

Также Вашингтон будет проводить консультации с Астаной по вопросам применения американских санкций в отношении третьих стран во избежание последствий для экономики Казахстана.

"Лидеры намерены консультироваться по вопросам санкций во избежание каких-либо непредусмотренных последствий для экономики Казахстана", - говорится в документе. Никакая конкретика на этот счет не приводится.

Трамп и Назарбаев также обсудили перспективы дальнейшего развития двустороннего "расширенного стратегического партнерства". "Президент Назарбаев поблагодарил президента Трампа за гостеприимство и передал приглашение посетить Казахстан в будущем. Оба лидера подтвердили независимость, территориальную целостность и суверенитет Казахстана, а также его роль в продвижении глобального мира и процветания", - говорится в заявлении. Готовится ли визит главы администрации США в Казахстан и в какие сроки, не уточняется.

Как сообщается на сайте президента Казахстана, главы двух государств "заявили о готовности реагировать на общие вызовы в Центральной Азии путем использования региональных форматов сотрудничества, таких как диалог «С5+1», а также приветствовали будущее участие Афганистана в проектах «С5+1». Стороны намерены добиваться мирного урегулирования конфликта в Афганистане и продвигать инициативы, способствующие еще большему развитию политических и экономических связей региона".

Кроме того, в рамках визита президента Казахсстана был заключен ряд коммерческих контрактов и документов, включая новые соглашения между компаниями «Boeing», «GETransportation»,«GEDigital», «Chevron»,«Эйр Астана», «КТЖ», «СКАТ» и ФНБ «Самрук-Казына» по приобретению американских продуктов и услуг на сумму более $2,5 млрд.

Нурсултан Назарбаев также встретился с деловыми кругами США.

"В рамках официального визита главы государства было подписано более 20 коммерческих документов об инвестиционном и торгово-экономическом сотрудничестве, которые направлены на реализацию проектов в сфере авиации и космических исследований, нефтехимической и сельскохозяйственной отрасли, а также проектов в области инфраструктурного развития на сумму порядка $7 млрд", - говорится в сообщении на сайте Акорды.

США и Казахстан также заключили три межправительственных соглашения:

  • Соглашение о невзымании платы за аэронавигационное обслуживание государственных воздушных судов;
  • Протокол к Соглашению об обеспечении коммерческого железнодорожного транзита через территорию Республики Казахстан;
  • Соглашение о совершенствовании международной налоговой дисциплины.

Читайте также: