Рапота рассказал о финансировании программ Союзного государства

На реализацию союзных программ в 2018 году планируется выделить более 3 млрд рублей, сообщил 18 января государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, передает БЕЛТА.

"У нас в общей сложности уже сформулировано 11 союзных программ, которые будут реализовываться в 2018 году. На их реализацию планируется выделить свыше 3 млрд российских рублей. На подходе еще 12-я, возможно, в ближайшие два-три месяца будет принято решение", - сказал Рапота в Минске перед совещанием с представителями государственных заказчиков программ и мероприятий Союзного государства от Беларуси в областях обороны, безопасности, правоохранительной деятельности, военно-технического сотрудничества и оборонной промышленности.

По словам госсекретаря, в текущем году начнется реализация двух новых союзных программ в сфере оборонно-промышленного комплекса.

"В этом году мы запускаем две новые союзные программы по тематике совещания. Они были утверждены в конце 2017 года", - сказал Рапота. Это союзные программы "Совершенствование объектов военной инфраструктуры, планируемых к совместному использованию в интересах обеспечения региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации" и "Совершенствование пограничной безопасности Союзного государства" на период 2017-2020 годов.

Он отметил, что в 2017 году на реализацию союзных программ в областях обороны, безопасности, правоохранительной деятельности, военно-технического сотрудничества и оборонной промышленности было выделено 2,17 млрд рублей. "В прошлом году мы реализовывали 6 программ Союзного государства по этой тематике. В этом году 5 из них будут продолжены. Одна уже завершена - программа "Мониторинг-СГ" по созданию необходимого оборудования для обеспечения потребителей из России и Беларуси космической информацией, получаемой в результате дистанционного зондирования Земли", - сообщил Рапота, подчеркнув, что потребность в данных со спутников очень высокая: в ней нуждаются и лесное хозяйство, и метеорология, и многие другие сферы.

Читайте также: