Президент Чехии поручил Бабишу сформировать новое правительство

Президент Чехии Милош Земан 24 января принял отставку правительства, возглавляемого премьер-министром Андреем Бабишем, и вновь поручил ему формирование нового кабинета министров, передает РИА Новости со ссылкой на ТВ Чехии.

"Я надеюсь, что Вам удастся сформировать такое правительство, которое сможет получить доверие парламента", — сказал Земан Бабишу.

23 января глава чешского государства заявил, что вновь назначит Бабиша премьером в течение февраля, независимо от результатов 2-го тура президентских выборов (26-27 января), поскольку нынешний президентский мандат Земана истекает    8 марта.

Созданное и возглавляемое долларовым миллиардером Бабишем движение ANO выиграло в октябре прошлого года выборы в парламент, после чего Земан поручил Бабишу формирование кабинета. Однако остальные партии отказались участвовать в этом процессе в связи с полицейским расследованием в отношении Бабиша, подозреваемого в том, что он незаконно получил на одну из своих фирм субсидию ЕС в размере €2 млн.

Сформированное лишь из представителей движения ANO и ряда беспартийных экспертов правительство меньшинства не получило на прошлой неделе вотум доверия в парламенте и заявило о своей отставке. Кроме того, 19 января парламент большинством голосов лишил Бабиша депутатской неприкосновенности.

26-27 января в Чехии состоится 2-ой тур президентских выборов, в котором участвуют Милош Земан и экс-председатель Академии наук страны Йиржи Драгош. Результаты последних опросов в республике показывают, что шансы обоих претендентов на победу практически равны.

Читайте также: