Президент Сербии назвал ключевые вопросы вступления страны в ЕС

Проблема признания самопровозглашенного Косово и отношения Белграда с Москвой - ключевые вопросы, определяющими вступление Сербии в ЕС. Такое заявление, по сообщению ТАСС, президент Сербии Александр Вучич сделал, комментируя высказывание председателя Комитета по внешним делам Европарламента Дэвида Макалистера.

Выступая 12 августа на совместной с сербским лидером пресс-конференции в Белграде, Макалистер утверждал, что ключевым вопросом, определяющим скорость вступления Сербии в Евросоюз, "является верховенство закона".

"Ключевой вопрос - это Косово, а второй ключевой вопрос - отношение Сербии к России, а не верховенство закона, но западные политики всегда замалчивают это", - заявил в ответ Вучич.

Макалистер, отвечая на вопросы журналистов, сообщил, что не может назвать даты вступления Сербии в ЕС, но обещал всяческую поддержку Белграду на этом пути.

Официальный внешнеполитический курс Сербии предусматривает вступление в ЕС при сохранении дружеских отношений с Россией и Китаем и развитии отношений с США, напоминает ТАСС. Белград намерен сохранять нейтралитет в военном отношении, отказываясь от вступления в НАТО и другие военные блоки. Такая позиция вызывает возражения в Брюсселе: Сербии неоднократно давали понять, что евроинтеграция возможна лишь при выполнении двух условий: признания независимости Косово и прекращения дружеских отношений с РФ, в том числе закрытия Российско-сербского гуманитарного центра в Нише.

Читайте также: