Парламент Румынии утвердил состав и программу нового правительства

Парламент Румынии одобрил 29 января состав и программу нового правительства страны во главе с Виорикой Дэнчилэ (Социал-демократическая партия - СДП). Об этом, по сообщению ТАСС, было официально объявлено на пленарном заседании парламента, которое основные румынские телеканалы транслировали в прямом эфире.

Предыдущий кабинет ушел в отставку 15 января после того, как СДП лишила премьер-министра Михая Тудосе политической поддержки в результате внутрипартийного конфликта, напоминает агентство.

Новое правительство - коалиционное, двухпартийное. Четыре места в нем принадлежат Альянсу либералов и демократов (АЛДЕ), министр юстиции - независимый, остальные министры - члены СДП.

54-летняя Виорика Дэнчилэ - первая женщина на посту премьера Румынии. С 2009 года она была депутатом Европарламента, где занималась вопросами сельского хозяйства и сельского развития.

Помимо премьера, в новом кабинете министров 27 членов.      У главы правительства четыре заместителя. Дэнчилэ ввела новый пост - вице-премьер по реализации стратегических партнерств Румынии, который заняла Ана Бирчалл.

В правительстве сохранили свои посты глава МИД Теодор Мелешкану, министр национальной обороны Михай Фифор, глава МВД Кармен Дан, министр юстиции Тудорел Тоадер. В целом кабинет обновлен почти на две трети: из 27 членов 16 - новые, в том числе министр финансов Эуджен Теодорович, министр транспорта Лучиан Шова, министр энергетики Антон Антон, министр культуры Джордже Ивашку. В кабинет министров вошли восемь женщин.

В своем выступлении Дэнчилэ заявила, что ее цель - к 2020 году вывести Румынию в первую половину рейтинга наиболее развитых европейских экономик. В связи с этим правительство намерено увеличить инвестиции в инфраструктуру, повысить доходы населения, а также провести административную реформу и сократить бюрократию. Новый премьер-министр подчеркнула, что пока она будет занимать свой пост, налоги расти не будут.

Программой правительства на 2018-2020 годы предусмотрен экономический рост в 5,5%, бюджетный дефицит менее 3% ВВП и расходы на оборону в размере 2% ВВП.

Читайте также: