Европейская комиссия обсудила приоритеты ЕС на 2018 год

Европейская комиссия (ЕК) 10 января на своем первом в этом году заседании обсудила институциональные приоритеты на предстоящий рабочий год, передает Финмаркет со ссылкой на сообщение пресс-службы ЕК.

На заседании речь шла о реализации реформы Экономического и валютного союза, укреплении безопасности границ объединения, пересмотре системы предоставления убежища в ЕС, возврате к полному применению Шенгенского кодекса, едином цифровом рынке и сближении Западных Балкан с Европейским союзом, отмечается в коммюнике.

Согласно этому документу, 89 приоритетных досье находятся в стадии рассмотрения, 29 уже были представлены, и Еврокомиссия обсуждала, каким образом обеспечить, чтобы остальные были финализированы до мая 2019 года (срок завершения мандата действующей ЕК).

Дебаты также затронули наиболее важные законодательные предложения, ожидаемые в 2018 году, которые наполнят "дорожную карту" Евросоюза, "еще более единого, более сильного и более демократичного".

ЕК намерена сделать акцент на таком приоритете, как справедливость, обеспечивая более быструю и решительную реакцию ЕС при полном использовании его договоров и добиваясь лидерства Европы в освоении новых возможностей и решении новых задач.

В то же время Еврокомиссия ориентируется на сбалансированный подход, для чего председатель ЕК Жан-Клод Юнкер создал 14 ноября 2017 года новую "рабочую группу по субсидиарности и пропорциональности" в развитие "Белой книги" о будущем ЕС.

Эта рабочая группа будет состоять из членов Европейского парламента, Комитета регионов ЕС и национальных парламентов. Она будет готовить рекомендации о наилучшем применении принципов субсидиарности и пропорциональности, и определять те политические области, работа в которых может быть окончательно делегирована государствам-членам, а также о средствах более эффективного вовлечения региональных и местных властей в разработку и воплощение политики ЕС.

Читайте также: