Чижов: в ЕС нет единой позиции по антироссийским санкциям

В Евросоюзе есть две основные точки зрения на продление санкций против России, считает постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов, передает РИА Новости.

"Канцлер Австрии, господин (Себастьян) Курц, еще некоторые лидеры придерживаются точки зрения, что так называемые санкции надо пересматривать по мере урегулирования в Донбассе. Есть другая точка зрения, альтернативная, более твердолобая, я бы сказал, – сначала полная, в их представлении, реализация Минских соглашений, и только потом рассмотрение вопроса об отмене санкций", - приводит агентство слова Чижова, сказанные им 22 января в эфире телеканала "Россия 24".

"Эти две точки зрения пока сосуществуют в дискуссиях в ЕС, но ни одна из них не пользуется консенсусной поддержкой", - добавил российский дипломат.

По его мнению, Европейский союз загнал себя в угол своей позицией по антироссийским санкциям и безоговорочной поддержкой Украины.

"Евросоюз загнал себя в угол, он загнал себя в угол и так называемыми санкциями в отношении России и, с другой стороны, загнал себя в угол поддержкой Киева. И вот отказаться от санкций в первом случае и во втором случае — от безоговорочной поддержки Киева — ему становится весьма сложно, потому что это требует наличия серьезной политической воли, которая, конечно, копится, как мы рассчитываем, и видим признаки этого. Но пока не накопилась", - отметил Чижов.

Он также указал, что Европа пока не может достичь собственной цели по снижению зависимости от российского газа.

"Та стратегическая цель, которую Евросоюз декларировал — цель снижения зависимости от поставок российского газа — пока что эта цель не приближается, а, я бы так сказал, несколько отдаляется, потому что физический объем поставляемого в страны ЕС российского газа растет. Он вырос за 2016 год на 12%, а за 2017 год — еще на 8 (процентов)", - заявил постпред РФ при ЕС.

В интервью телеканалу "Россия 24" Владимир Чижов также выразил мнение о перспективах развития диалога между Косово и Сербией после недавнего убийства бывшего заместителя министра по делам Косово и Метохии в правительстве Сербии, одного из лидеров косовских сербов Оливера Ивановича, который в последнее время возглавлял политическое движение "Свобода, демократия и правосудие".

"Понятно, что диалог между Белградом и Приштиной, который при посредничестве Евросоюза шел, ну я бы сказал, ни шатко ни валко, в последнее время из-за растущего ужесточения позиции косово-албанской стороны по тем вопросам, которые в рамках этого диалога обсуждались, включая то обязательство, которое ранее Приштина на себя взяла в отношении формирования ассоциации сербских муниципалитетов Косово, сейчас перспективы этого диалога более радужными, конечно, не стали ", - сказал дипломат.

Он считает, что общественное мнение в Сербии в связи с убийством Ивановича ужесточиться. "Я не исключаю, что реакцией на эту реакцию будет дальнейшее ужесточение подхода и косовских албанцев, то есть, когда я говорю, что перспективы диалога между Белградом и Приштиной становятся менее радужными, я имею в виду и то, что точек соприкосновения может оказаться меньше, чем было до сих пор", - пояснил Чижов.

Читайте также: