В Минске подвели итоги председательства РФ в СНГ в 2017 году

Российское председательство в СНГ в 2017 году прошло результативно, заявил 12 декабря в Минске председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, выступая на заключительном в текущем году заседании Совета постоянных полномочных представителей стран Содружества при уставных и других органах СНГ. Об этом сообщает ТАСС.

"Российское председательство прошло результативно, способствовало дальнейшему развитию и углублению взаимодействия на ключевых направлениях деятельности СНГ, - сказал Лебедев. - Сегодня можем констатировать полную реализацию намеченной программы российского председательства". По его словам, в течение года советами глав государств и председателей правительств принят объемный пакет важных документов по совершенствованию политических, экономических и гуманитарных связей, обеспечению стабильности и укреплению безопасности на пространстве Содружества.

Кроме того, Лебедев отметил, что в сфере экономики под российским председательством осуществлялась активная работа по реализации заключительного третьего этапа Стратегии экономического развития СНГ. "Вызывает определенный оптимизм тот факт, что спад внешней торговли, который наблюдался в Содружестве несколько последних лет, наконец сменился ростом", - указал он. Председатель Исполкома также сообщил, что за первое полугодие взаимный товарооборот стран Содружества вырос практически на четверть, что в стоимостном выражении составляет более $75 млрд, при этом внешнеторговый оборот вырос почти на 27 п.п.

В настоящее время идет процесс доработки проекта cоглашения о свободной торговле услугами в рамках СНГ. Очередное заседание рабочей группы состоится 20-21 декабря. "Вместе с тем, надо признать, что переговоры по данному вопросу несколько затягиваются, экспертам пока не удается снять разногласия в том, что касается инвестиций и ограничений, а также предоставления в целом финансовых услуг. Однако с учетом в основном положительной динамики подготовки документа есть все основания полагать, что в следующем году соглашение будет подписано", - отметил Лебедев.

Он также добавил, что деятельность Таджикистана в качестве председателя СНГ в 2018 году будет строиться на принципах преемственности в реализации принятых высшими органами Содружества решений.

"Концепция председательства Таджикистана в СНГ в 2018 году предусматривает проведение целого комплекса мероприятий, направленных на углубление сотрудничества и активизацию интеграционных процессов. В целом документ свидетельствует о том, что деятельность Таджикистана в качестве председателя Содружества будет строиться на принципах преемственности в реализации принятых высшими органами СНГ решений, а также инициатив, выдвинутых предшествующими председательствами", - сообщил председатель Исполкома СНГ.

 

Читайте также: