В Иране озвучили дату подписания временного соглашения о ЗСТ с ЕАЭС

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и Иран 21 января 2018 года подпишут соглашение, которое впоследствии должно привести к образованию зоны свободной торговли. Об этом заявил представитель Иранского агентства по развитию торговли Бехруз Хасан Олфат, сообщает 14 декабря EADaily.

Речь идет о временном соглашении, которое будет обеспечивать действие преференциального режима торговли в отношении ограниченного перечня товарной номенклатуры. В общей сложности преференциальный режим будет распространяться на 200−250 видов товаров.

Соглашение будет действовать три года, в течение которых стороны должны будут провести переговоры по заключению полноформатного соглашения о свободной торговле.

По итогам переговоров летом и осенью текущего года стороны пришли к консенсусу по товарам горнорудной промышленности, сельскохозяйственной и промышленной продукции.

По словам Олфата, за семь месяцев 2017 года Иран экспортировал в страны ЕАЭС товаров на сумму $500 млн, импортировал продукции на $800 млн.

По оценкам экспертов, при переходе к свободной торговле между ЕАЭС и Ираном общие объемы экспорта государств Союза могут вырасти на 73%. «Прогнозные показатели по экспорту говорят о продуктивном будущем сотрудничестве между нашими странами. По состоянию на 2016 год товарооборот между странами ЕАЭС и Ираном составил более $3 млрд, и есть большой потенциал не только для его дальнейшего роста, но и диверсификации. Мы стремимся к тому, чтобы временное соглашение о ЗСТ обеспечило все необходимые условия для реализации этого потенциала», - отмечала 1 июня текущего года министр по торговле ЕЭК Вероника Никишина на встрече с министром коммуникаций и информационных технологий Ирана Махмудом Ваэзи.

Читайте также: