Россия будет добиваться выплаты Украиной долга в $3 млрд

Россия считает долг Киева в 3 млрд долларов государственным и отказ от его выплаты приведет к соответствующим последствиям для финансовых обязательств Украины. Об этом, по сообщению РИА Новости, 27 июля заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Никаких решений не принималось. Россия последовательно артикулирует свою позицию. Мы считаем это суверенным долгом, государственным долгом, с соответствующими последствиями для финансовых обязательств Украины", — цитирует агентство ответ Пескова на вопрос, будет ли какая-то реакция со стороны Москвы на прозвучавшие заявления Киева об отказе выплачивать долг.

Ранее, 26 июля министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что страна не собирается возвращать долг России, потому что ее "заставили" его взять.

Как отмечает агентство, Россия в феврале текущего года подала иск в Высокий суд Лондона о взыскании с Украины 3 млрд долларов задолженности и невыплаченных процентов на 75 млн долларов. Заемные средства были предоставлены Россией в 2013 году путем выкупа суверенных евробондов Украины.

До конца прошлого года Киев исправно обслуживал долг, однако затем допустил дефолт по этим облигациям. В Киеве рассчитывали, что Москва согласится реструктурировать долг на тех же условиях, что и коммерческие кредиторы. Но Россия отказалась, настаивая на том, что этот долг является суверенным, а значит, вопрос о его реструктуризации должен решаться отдельно.

Читайте также: