Премьеры РФ и Белоруссии обсудили торгово-экономическое сотрудничество

Главы правительств России и Белоруссии Михаил Мишустин и Роман Головченко 27 августа в ходе телефонного разговора обсудили актуальные вопросы торгово-экономического сотрудничества двух стран и укрепления взаимодействия в формате Союзного государства. Об этом сообщается на сайте правительства РФ.

Собеседники также обсудили график российско-белорусских контактов на правительственном уровне.

Ранее 27 августа президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что Минск проведет с Москвой переговоры о рефинансировании $1 млрд долга. "Мы договорились с президентом России, и сегодня наш премьер-министр проведет переговоры с Михаилом Мишустиным по поводу рефинансирования", - цитирует БЕЛТА Лукашенко.

Он уточнил, что речь идет о рефинансировании в текущем году $1 млрд из долга перед РФ. "То есть мы у себя этот миллиард долларов, договорившись с Россией, оставим. И это будет хорошее подкрепление нашей национальной валюты", - пояснил Лукашенко.

В четверг телефонные переговоры провели и главы МИД РФ и Белоруссии Сергей Лавров и Владимир Макей.

"Сергей Лавров информировал белорусского коллегу о недавних контактах с зарубежными партнерами, в ходе которых они затрагивали ситуацию в Белоруссии. Министры подчеркнули необходимость скорейшей нормализации обстановки через национальный диалог при соблюдении норм Конституции и уважении правопорядка в республике. Подтверждена недопустимость внешнего вмешательства во внутриполитические процессы, попыток дестабилизации ситуации и навязывания извне односторонних посреднических услуг. С российской стороны было заявлено о неизменной союзнической поддержке братского белорусского народа", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД РФ.

Добавим также, президент России Владимир Путин выразил надежду, что ситуация в Белоруссии будет урегулирована "в рамках конституционного поля, в рамках закона и мирными средствами".

Вместе с тем он сообщил, что Россия по просьбе Александра Лукашенко сформировала резерв из сотрудников правоохранительных органов. "Александр Григорьевич [Лукашенко] попросил меня сформировать определенный резерв из сотрудников правоохранительных органов. И я это сделал. Но мы договорились также, что он не будет использован до тех пор, пока ситуация не будет выходить      из-под контроля", - сказал Путин в интервью ведущему программы «Вести в субботу» Сергею Брилёву. Текст интервью размещен 27 августа на сайте Кремля.

Читайте также: