В Чехии могут пройти досрочные парламентские выборы

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш, назначенный на этот пост президентом Милошем Земаном 6 декабря, считает возможным проведение досрочных парламентских выборов в республике, если его правительству не удастся заручиться поддержкой депутатов. Об этом, по сообщению ТАСС, Бабиш заявил 9 декабря в интервью газете Mlada fronta DNES.

"Если правительству во второй раз не удастся [получить доверие в парламенте], то пусть будут новые [парламентские] выборы", - сказал премьер-министр. Земан ранее заявил, что готов повторно назначить премьером Бабиша и его правительство, опирающееся лишь на парламентское меньшинство, если кабинет министров при первой попытке не заручится парламентской поддержкой.

По мнению Бабиша, возглавляющего победившее на октябрьских парламентских выборах центристское движение АНО ("Акция недовольных граждан"), ближайшим политическим партнером этого политического субъекта может быть правоцентристская Гражданская демократическая партия (ГДП), основателем и идейным лидером которой является бывший президент Чехии Вацлав Клаус. "С ГДП у нас [в нижней палате парламента, состоящей из 200 депутатов] вместе есть 103 депутата. Я надеюсь, что мы ее каким-то образом убедим, чтобы она нас поддержала, если не хочет вступить [непосредственно] в правительство", - отметил Бабиш.

В интервью Mlada fronta DNES премьер также высказался "за активную оборону европейского континента" против нелегальной миграции. "Мы не хотим квоты и, чтобы нам кто-то указывал как жить и работать. Мы хотим воспрепятствовать нелегальной миграции и должны бороться против мафии контрабандистов [обеспечивающих доставку беженцев в ЕС], которая решает, кто приходит в Европу", - считает Бабиш.

Напомним, президент Чехии Милош Земан намерен утвердить предложенный Андреем Бабишем кабинет министров 13 декабря.

Читайте также: