В 2017 году сотрудничество стран Прибалтики возглавляет Эстония

С января 2017 года сроком на год Эстония приняла на себя обязательства председателя сотрудничества прибалтийских стран, чьей основной задачей является координирование общей деятельности Эстонии, Латвии и Литвы в рамках Совета государств Балтийского моря и Балтийской ассамблеи, рассказали в Министерстве иностранных дел Эстонии со ссылкой на главу ведомства Свена Миксера. Об этом 20 января сообщает REGNUM.

По словам Миксера, Эстония в период председательства намерена сосредоточить деятельность прибалтийских стран на теме обороны и безопасности, а также на дальнейшем развитии энергетического рынка и транспортных связей. «Эстония, Латвия и Литва являются очень хорошими друзьями, и у них есть много возможностей для того, чтобы делиться опытом и уплотнять сотрудничество,» — отметил Миксер.

Председательство сотрудничества прибалтийских стран происходит поочередно и меняется в начале каждого календарного года. Задачей председателя является координация сотрудничества трех стран Прибалтики на правительственном и парламентском уровне.

Читайте также: