В 2016 году страны ЕАЭС получили $9,8 млрд дохода от таможенных пошлин

Высшие органы финансового контроля России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии провели очередное совместное заседание Коллегии в формате видеоконференции. В ходе мероприятия были рассмотрены результаты проверки соблюдения в 2016 году уполномоченными органами пяти стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) протокола о порядке зачисления, распределения и перечисления сумм ввозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие) в доход государств-членов ЕАЭС. Об этом сообщается на сайте Счетной палаты России.

Стороны констатировали, что в 2016 году ввозные таможенные пошлины распределялись в соответствии с установленными в октябре 2015 года нормативами для каждой из стран Союза: Армения – 1,11%, Беларусь – 4,56%, Казахстан – 7,11%, Кыргызстан – 1,9%, Россия – 85,32%.

Общая сумма ввозных таможенных пошлин, поступивших в бюджеты сторон за 2016 год, составила $9,8 млрд, что на $782,7 млн (на 7,4%) меньше по сравнению с 2015 годом.

В России в прошлом году сумма ввозных таможенных пошлин составила 570 млрд российских рублей, в Армении – 33,5 млрд драм, в Беларуси – 974,5 млн белорусских рублей, в Казахстане – 190,2 млрд тенге, в Кыргызстане – 12,1 млрд сомов.

Также было отмечено, что уполномоченные органы стран ЕАЭС в целом обеспечили соблюдение порядка распределения ввозных таможенных пошлин.

Вместе с тем результаты проверки свидетельствуют о сохранении ряда проблем, которые высшие органы аудита уже отмечали по итогам предыдущих проверок. Одна из них – отсутствие работающей системы информационно-технического обеспечения общих процессов Союза в таможенной сфере.

Проверка показала, что, несмотря на утверждение технологических документов, определяющих порядок обмена информацией между центральными таможенными органами с использованием общего процесса интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли, работа по реализации предусмотренных ими мероприятий и введению общего процесса в действие не организована. В результате обмен информацией между центральными таможенными органами до сих пор не осуществляется. Как пояснил присутствующий на совместной Коллегии представитель Евразийской экономической комиссии, в настоящее время идет доработка и настройка информационных подсистем, окончательное введение информационного процесса в действие планируется осуществить к концу 2018 года.

Кроме того, до настоящего времени не принято соглашение, регламентирующее порядок проведения высшими органами аудита совместных контрольных мероприятий по вопросам соблюдения порядка зачисления и распределения сумм ввозных таможенных пошлин и их перечисления в доход бюджетов государств-членов ЕАЭС.

По итогам заседания, которое состоялось 1 декабря, участники совместной Коллегии решили направить отчет о проверке в правительства Армения, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России. Отчет о проверке будет также направлен в палаты Федерального Собрания Российской Федерации, Верховный Совет Кыргызской Республики и Евразийскую экономическую комиссию.

Читайте также: