Узбекистан и Кыргызстан подписали контракты на $140 млн

В рамках прошедшего 13 декабря в Ташкенте бизнес-форума Узбекистан и Кыргызстан подписали около 60 контрактов и соглашений на сумму $140 млн, сообщает Podrobno.uz.

Министерство внешней торговли Узбекистана и министерство экономики Кыргызстана подписали рамочное соглашение о развитии сотрудничества в области торгового финансирования, а также совместный план практических действий по развитию торгово-экономического, инвестиционного и транспортно-коммуникационного сотрудничества.

Заключены контракты на поставку в Кыргызстан узбекской плодоовощной продукции, соков, нектаров и сокосодержащих напитков. Отдельные документы коснулись сотрудничества между территориальными управлениями торгово-промышленных палат в регионах двух стран.

По словам председателя ТПП Узбекистана Адхама Икрамова, выступившего на открытии форума, за последний год узбекские и кыргызские предприниматели значительно повысили уровень взаимодействия, в том числе за счет участия в выставках, прошедших на территории двух государств.

Проведенный бизнес-форум нацелен на расширение торговых связей между деловыми кругами двух стран, рост числа новых совместных предприятий и увеличение двустороннего товарооборота. Всего в мероприятии приняли участие свыше 100 компаний из Кыргызстана, занятых в таких сферах деятельности, как машиностроение, строительство, пищевая и упаковочная отрасль, легкая промышленность, информационные технологии.

Как заявил 13 декабря в Ташкенте министр экономики Кыргызстана Артем Новиков, Бишкек и Астана обсуждают возможности создания зоны приграничной торговли.

13-14 декабря Узбекистан с официальным визитом посещает президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков. В ходе визита запланированы переговоры с главой узбекского государства Шавкатом Мирзиеевым, ожидается подписание ряда межгосударственных документов.

Читайте также: