Украина может прекратить железнодорожное сообщение с РФ

Государственный оператор железных дорог Украины "Укрзализныця" рассматривает вопрос прекращения железнодорожного сообщения с Россией, заявил украинский министр инфраструктуры Владимир Омелян в интервью телеканалу "112 Украина". Он подчеркнул, что перед принятием такого решения должны быть проанализированы все нюансы.

"Вопрос о железнодорожном сообщении с РФ в первую очередь рассматривается сейчас "Укрзализныцей". Думаю, об окончательном решении мы сможем сообщить в 2018 году. Есть две составляющие - грузовая и пассажирская. Из пассажирского у нас есть единственный российский поезд, курсирующий по направлению "Кишинев-Москва" и несколько украинских, следующих на Москву. После анализа, проведенного "Укрзализныцей", мы будем готовы принять правительственное решение соответствующего характера", - заявил Омелян.

По его словам, Украина не понесет убытков от прекращения курсирования российских поездов через свою территорию.

"Что касается прямого ущерба для "Укрзализныци", он в размере одной гривны в год. Может кто-то не знает, этот участок, по которому шли транзитные поезда, грузовые, пассажирские к югу РФ в свое время "Укрзализныця" заключила соглашение с РЖД о фактически бесплатном транзитном прохождении", - отметил украинский министр.

ОАО "Российские железные дороги" с 11 декабря перевело все поезда южного направления на движение по новой железнодорожной линии Журавка - Миллерово в обход Украины.

Читайте также: