Товарооборот между Узбекистаном и РФ за 2017 год вырос почти на четверть

По данным посла России в Узбекистане Владимира Тюрденева, за первые девять месяцев 2017 года товарооборот между Узбекистаном и Россией составил $2,4 млрд, что на 23% больше чем за аналогичный период прошлого года, сообщает    1 декабря UzDaily.

«Важный импульс развитию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между нашими странами придало подписание в ходе апрельского визита Шавката Миромоновича Мирзиеева в Москву межправительственного соглашения о содействии межрегиональному сотрудничеству», - подчеркнул Тюрденев.

«Значительно увеличилось количество и расширилась география участников бизнес-миссий. Так, если в 2016 году состоялось 19 бизнес-миссий, в которых участвовали 122 компании из 23 регионов, то с начала 2017 года уже состоялась 21 бизнес-миссия, в которых приняли участие представители свыше 160 российских компаний из 29 субъектов Российской Федерации», - добавил он.

В текущем году с хозяйствующими субъектами Узбекистана осуществляли взаимодействие около 70 российских регионов, уточнил российский дипломат.

«Практические результаты активизации межрегиональных обменов можно увидеть через призму статистических данных двустороннего товарооборота. На сегодняшний день Россия является ведущим торговым партнером Узбекистана», - указал Тюрденев.

Он отметил, что за первые девять месяцев этого года товарооборот между двумя странами составил $2,4 млрд, что на 23% больше чем за аналогичный период прошлого года. По мнению посла, во многом этого удалось достичь за счет диверсификации взаимной торговли и увеличения поставок в Россию узбекской текстильной и плодоовощной продукции, для которой в соответствии с договоренностями президентов РФ и Узбекистана учрежден «зеленый коридор», предусматривающий упрощенный порядок таможенного оформления.

Тюрденев напомнил, что РФ и Узбекистан поставили задачу по итогам года увеличить товарооборот до $5 млрд, поэтому сторонам необходимо в полной мере использовать имеющийся потенциал и продолжать наращивать сотрудничество в торгово-экономической сфере.

По данным Госкомстата Узбекистана, в 2016 году товарооборот между Россией и Узбекистаном составил $4,2 млрд.

Читайте также: