Товарооборот между Россией и Беларусью достиг $26 млрд

В 2017 году товарооборот между Россией и Беларусью достиг $26 млрд, заявил 26 декабря посол Беларуси в Москве Игорь Петришенко, передает БЕЛТА.

"В текущем году тренд восстановления и роста экономики наблюдается как в Российской Федерации, так и в Республике Беларусь. Основной индикатор - уровень торговых экономических отношений, уровень товарооборота. Он достиг $26 млрд", - сказал Петришенко в интервью телеканалу НТВ.

Посол напомнил, что Россия традиционно занимает серьезную долю во внешней торговле Беларуси - порядка 51%. "Мы не отстаем - входим в пятерку основных торговых партнеров Российской Федерации", - добавил он.

На заседании Совета министров Союзного государства, которое состоялось в начале декабря, премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков заявлял, что внешнеторговый оборот двух стран может достигнуть по итогам 2017 года показателя 2010 года - $28 млрд.

По итогам 9 месяцев текущего года объем взаимной торговли России и Беларуси превысил $23 млрд, что на 22,7% больше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

Читайте также: