В Армении обсудили развитие транспортного рынка ЕАЭС

Армения придает особое значение созданию благоприятных условий для развития транспортного рынка Евразийского экономического союза (ЕАЭС), заявил 11 февраля премьер-министр республики Карен Карапетян, принимая руководителей транспортной сферы государств-членов ЕАЭС, которые прибыли в Армению для участия в 6-м совещании глав уполномоченных органов стран Союза в области транспорта. Об этом сообщает ТАСС.

"Проведение согласованной политики должно способствовать развитию маршрутов внутри союза, а также связать ЕАЭС с третьими странами... Совместные усилия в этой сфере будут способствовать повышению конкурентоспособности наших экономик", - цитирует агентство премьер-министра Армении.

Как сообщил министр транспорта России Максим Соколов на совещании, которое прошло на высокогорном курорте Цахкадзор, был рассмотрен ход выполнения договоренностей в сфере транспорта, которые достигнуты главами государств и правительств стран ЕАЭС.

По его словам, также обсуждались возможности реализации новых идей для того, чтобы устранить ограничения и объединить транспортное сообщение. Соколов полагает, что намеченные проекты "придадут новый импульс развитию интеграционного объединения, углублению экономических связей" в рамках Союза.

Уже в ближайшее время будут предприняты шаги по обеспечению прямого воздушного сообщения между всеми столицами стран объединения, что будет также стимулировать развитие туризма, уточнил глава Минтранса РФ.

В свою очередь член Коллегии (министр) Евразийской экономической комиссии по энергетике и инфраструктуре Адамкул Жунусов, под председательством которого проходило совещание, сообщил, что на встрече обсуждался "ряд вопросов транспортной политики, развития инфраструктур, формирования единого транспортного пространства и единых транспортных услуг стран ЕАЭС".

По словам министра, такой подход позволит до 2025 года снять ограничения и препятствия для всех видов транспорта.

"Будет задействован общий рынок транспортных услуг, что приведет к качественным изменениям экономик наших стран: повышению жизненного уровня населения", - считает Жунусов.

"Намечаемое единое транспортное пространство внутри нашего Союза предполагает не только согласованную транспортную политику, но и формирование и развитие прочных транспортных связей, - заявил Соколов. - Это касается и наземного, и водного, и морского, и речного, и, конечно, авиационного транспорта".

"Понятно, что Армения здесь находится в исключительной транспортной ситуации, поскольку, за исключением воздушных, не имеет прямых транспортных связей с другими государствами нашего Союза, - констатировал министр. - Именно в этой связи мы нацелены на различные форматы взаимодействия, поддержки, в том числе в переговорном процессе с другими государствами для облегчения если не транспортной блокады (Армении - прим. ТАСС), то, по крайней мере, этого неудобства транспортного сообщения, которое имеется географически в современном формате нашего Союза".

Участники встречи приняли согласованные решения по ряду актуальных вопросов в области транспортного взаимодействия на пространстве Союза. Это, в частности, план мероприятий по осуществлению основных направлений и этапов реализации скоординированной транспортной политики государств-членов Союза. Это также "дорожная карта" по вопросам воздушного транспорта, реализация программы каботажных автомобильных перевозок грузов, освобождение от уплаты таможенных пошлин и налогов в отношении отдельных видов гражданских пассажирских самолетов.

На встрече был также рассмотрен вопрос о проведении в текущем году конференции высокого уровня в области транспорта в рамках выставочного форума "Евразийская неделя".

Читайте также: