США назвали Россию и Китай угрозами национальной безопасности

Администрация президента США 18 декабря представила новую стратегию по национальной безопасности, в которой действия Китая и России обозначены как угрозы в отношении американской безопасности и благополучия, сообщает Коммерсант.

«КНР и РФ бросают вызов интересам и влиянию Соединенных Штатов, пытаясь подорвать нашу безопасность и воспрепятствовать нашему процветанию», — говорится в документе (.pdf).

«Эти две страны хотят сделать экономику менее свободной и честной, они наращивают военные силы и пытаются контролировать распространение информации для подавления свобод у себя и распространения влияния по всему миру», — подчеркивается в новой стратегии.

Россия, как считает Вашингтон, «сочетанием амбиций и растущих военных возможностей создает нестабильность в Евразии, где растет риск конфликта». По оценке США, Москва ведет разведывательно-подрывную работу, с помощью которой вмешивается во внутренние дела значительного числа стран. «Своим вторжением в Грузию и Украину Россия продемонстрировала готовность нарушать суверенитет государств региона, — отмечается в документе. — Россия продолжает запугивать своих соседей угрожающим поведением, таким как демонстрация ядерного потенциала и развертывание наступательных возможностей».

В стратегии также дается оценка дестабилизирующему фактору КНДР и Ирана. Назвав стиль руководства этих двух стран «диктаторским», в документе отмечается, что «власти этих государств нацелены на дестабилизацию ситуации в соседних странах, они угрожают американцам и союзникам США, а также притесняют свой народ».

Новая редакция стратегии отражает взгляды президента США Дональда Трампа о том, что в мире существуют суверенные нации, у которых различные культуры и чаяния, поэтому США будут уважать интересы других государств при продвижении американских ценностей. Четырьмя важнейшими национальными интересами в документе названы защита американского народа и американского образа жизни, укрепление экономического благосостояния США, сохранение мира посредством силы и укрепление американского влияния.

Читайте также: