Совет ЕЭК одобрил программу формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов ЕАЭС

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) одобрил проект решения Высшего Евразийского экономического совета «О формировании общих рынков нефти и нефтепродуктов ЕАЭС», сообщает 21 декабря пресс-служба ЕЭК.

«После утверждения главами государств мы перейдем к реализации программы. В результате будет обеспечен переход к рыночному ценообразованию, добросовестной конкуренции и недискриминационному доступу на рынки. Особое место в программе отводится организации биржевой торговли», – отметил министр по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Адамкул Жунусов.

Документ содержит более полусотни мероприятий – от гармонизации законодательства государств-членов в нефтяной сфере до разработки программно-аппаратных комплексов операторов биржевых торгов и клиринговых организаций, необходимых для осуществления биржевых торгов нефтью и нефтепродуктами.

Общий рынок нефти и нефтепродуктов Евразийского экономического союза будет создан с 2025 года. Это позволит обеспечить недискриминационный доступ хозяйствующих субъектов стран Союза к биржевым торгам нефтью и нефтепродуктами, сформировать прозрачные биржевые и внебиржевые ценовые индикаторы.

20 декабря вице-премьеры пяти стран ЕАЭС обсудили более тридцати вопросов, охватывающих широкий спектр интеграционного взаимодействия государств Союза.

Читайте также: