Россия выступает за наращивание сотрудничества в формате РИК

Москва рассчитывает на дальнейшее наращивание многопланового сотрудничества в рамках формата Россия-Индия-Китай (РИК), в том числе в интересах продвижения на международной арене совместных подходов к обеспечению глобальной и региональной безопасности, заявил 11 декабря в Нью-Дели глава МИД РФ Сергей Лавров на пленарном заседании министров иностранных дел трех стран, передает РИА Новости.

По его словам, этот формат стал одним из "локомотивов" общерегиональных усилий по совершенствованию архитектуры межгосударственных отношений в АТР, которая "должна опираться на принципы всеобъемлющей, равной и неделимой безопасности".

"За прошедшее время достигнуты значительные успехи в расширении числа взаимодействий в тройственном формате. При этом мы не останавливаемся на достигнутом – на трехсторонней встрече в Москве в апреле прошлого года было условлено обогащать деятельность РИК за счет новых перспективных тем, представляющих взаимный интерес", — отметил российский министр.

"Россия рассчитывает на дальнейшее наращивание многопланового сотрудничества в рамках "тройки", в том числе в интересах продвижения на международной арене совместных подходов к обеспечению глобальной и региональной стабильности и устойчивого развития. Подтверждаем измененную заинтересованность в уплотнении внешнеполитической координации на ключевых многосторонних площадках, прежде всего ООН, "Группы двадцати", ШОС, БРИКС", — подчеркнул Лавров.

В ходе заседания министры иностранных дел России, Индии и Китая обсудили вопросы безопасности в АТР, а также ситуацию вокруг КНДР.

11 декабря в Нью-Дели также состоялась двусторонняя встреча Сергея Лаврова с коллегой из Китая Ван И, запланированы переговоры российского министра с главой МИД Индии Сушмой Сварадж.

Читайте также: