Депутаты Косова проголосовали за роспуск парламента

Парламент непризнанного Косова на экстренном заседании 22 августа проголосовал за самороспуск. Прямая трансляция из зала заседаний велась на сайте косовского парламента, передает ТАСС.

Поставленный на голосование вопрос поддержало конституционное большинство - 88 из 105 присутствовавших депутатов. "88 голосов - за, один - против. Принято, парламент распущен. Заседание окончено", - заявил спикер парламента Кадри Весели.

Роспуск парламента позволяет назначить внеочередные парламентские выборы, наиболее вероятной датой которых называют 6 октября или конец сентября. После роспуска парламента глава Косово Хашим Тачи в течение 10 дней должен объявить дату проведения новых парламентских выборов. Избирательный процесс должен быть проведен не ранее 30 и не позднее 45 дней после дня роспуска законодательного органа.

19 июня премьер Косово Рамуш Харадинай заявил о своей отставке в связи с вызовом на допрос в Гаагу в Специальный суд по расследованию военных преступлений в Косове в качестве подозреваемого. Процесс станет для Харадиная третьим, ранее Гаагский трибунал его дважды оправдал, несмотря на то, что процесс, по данным трибунала, "проходил в атмосфере запугивания свидетелей".

Читайте также: